Новости и события » Спорт » Страны призывают отложить Олимпийские игры в Токио

Страны призывают отложить Олимпийские игры в Токио

Страны призывают отложить Олимпийские игры в Токио

Окончательное решение по проведению Олимпийских игр в Токио будет принято в течение четырех недель. Исполком Международного олимпийского комитета объявил о такой паузе для того, чтобы окончательно решить вопрос о сроках проведения летней Олимпиады в Токио.

После объявления МОК о "четырехнедельной паузе" многие страны стали отказываться от участия в Играх в ранее намеченные сроки (с 24 июля по 9 августа 2020 года). Первыми о том, что летом не отпустят своих спортсменов в Токио в связи с пандемией коронавируса, заявили Канада и Австралия. За перенос Олимпиады на год или два выступают национальные олимпийские комитеты США, Франции, Испании, Бразилии и других стран, а также ряд международных спортивных федераций.

По мнению экспертов, перенос Игр может нанести ушерб Японии на сумму 5,4 миллиарда евро, сообщает Kronen Zeitung. Некоторые спортивные объекты Олимпиады являются временными сооружениями, поэтому их содержание в течение года приведет к дополнительным расходам оргкомитета Игр. Также возникнут сложности с размещением спортсменов в Токио - квартиры в специально построенной олимпийской деревне уже проданы и будут заселены уже осенью 2020 года.

Неизбежно встанет вопрос о совмещении Олимпиады с другими международными соревнованиями, запланированными на 2021 год. Многие крупнейшие турниры окажутся под угрозой срыва, потому что не смогут конкурировать за внимание болельщиков с крупнейшим стартом четырехлетия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх