Новости и события » Культура » В Рубцовске открылась персональная выставка Виолетты Коршуновой

В Рубцовске открылась персональная выставка Виолетты Коршуновой

В Рубцовске открылась персональная выставка Виолетты Коршуновой

Новая выставка в Картинной галерее Рубцовска всегда событие, особенно если она персональная. Дорасти до нее для любого художника почетно. У Виолетты Коршуновой она вторая.

Весна в душе

Более маститые коллеги и местные искусствоведы по привычке называют Виолетту Коршунову молодым художником, хотя она своими работами давно доказала собственную профессиональную зрелость. А может, дело просто в возрасте, ведь она действительно моложе соратников по мольберту.

На выставке под названием "В душе весна всегда" представлено 77 полотен, из них 61 новое. В основном пейзажи и натюрморты - любимые жанры мастера. Виолетта признается, что ее вдохновляет природа Алтайского края и Горного Алтая и не надоедает никогда. Она с коллегами часто выезжает на пленэры, вот и на выставке большое количество натурных работ.

- На природе пишу пастелью, акварелью. Очень люблю акварель, получаются легкие, прозрачные работы, - говорит она.

Это отмечают и другие художники. Например, Сергей Петров считает Виолетту тонко чувствующим человеком, который находит интересные моменты в, казалось бы, банальном пейзаже и умеет это подать.

- Выставка замечательная, радостная, - делится он впечатлениями. - Она вполне соответствует этому времени года: мягкая, солнечная, в хорошем смысле женская. Очень разноплановая. Всегда радует, когда художник не зацикливается на чем-то одном. Здесь разные жанры, техники, подходы. Такое ощущение, что писали разные люди. Виолетта очень индивидуально подходит к натуре, и, бывает, сама натура подсказывает, какая техника должна использоваться.

Рождение таланта

Способности к рисованию у Виолетты стали проявляться в раннем детстве. Спасибо родителям, которые их заметили и стали развивать, давая сложные задания. Ребенок не всегда их понимал, но очень-очень старался.

Творческий путь начался с кружка рисования, затем продолжился в Детской художественной школе Рубцовска, Новоалтайском художественном училище. И везде процесс обучения доставлял Виолетте большое удовольствие.

- Она хорошо училась, окончила школу на пятерки, - вспоминает преподаватель ДХШ Римма Резатдинова. - Я довольна, что из маленькой девочки вырос большой художник. Сегодняшняя выставка прекрасна! Вижу в этом результат и своего труда.

Шаги к успеху

Сейчас Виолетта Коршунова сама работает с детьми. Совсем недавно переехала в Барнаул, трудится педагогом дополнительного образования в ДЮЦ Индустриального района.

- У меня занимаются ребятишки в возрасте от трех до 11 лет. Чьи-то способности видны сразу, а кого-то нужно раскрывать. Для этого подобрать интересные техники, разные жанры. Если работать только акварелью, это скучно. Поэтому мы лепим из разных материалов, рисуем на черной бумаге пастелью, мелками, мыльными пузырями. Открыла такую замечательную технику, всем нравится, - делится педагог профессиональными секретами. - В итоге разнообразие техник раскрывает детей. Некоторых не сразу. Бывает, что совсем не умеют рисовать, а затем потихонечку начинает что-то получаться. Но для этого нужно прикладывать усилия. Если ребенок рисует только раз в неделю, он будет идти к успеху маленькими шажочками.

Красочное счастье

Работоспособность этого человека просто поразительна. Но для Виолетты ремесло художника не в тягость, а в радость.

- Когда беру краски, я самый счастливый человек на Земле! - утверждает она. - У меня есть возможность писать, есть время заниматься любимым делом, выезжать на пленэры. Мне хочется научиться многому. И когда дети меня спрашивают: "Вы же настоящий художник?" - отвечаю: "Я настоящий художник, но еще учусь и учиться буду всегда. Творчество обогащает жизнь человека, делает ее ярче". Виолетта хочет открыть взрослую группу, чтобы люди иначе посмотрели на мир, взглядом художника. В Рубцовске такой опыт преподавания у нее был, и многие проявили большой интерес к рисованию.

Барнаульским поклонникам живописи еще предстоит открыть для себя этого интересного автора. В ее планах сделать выставку портретов, вступить в Союз художников России. И не останавливаться писать, потому что именно это делает мастера счастливым человеком.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх