Новости и события » Общество » Куратором создания Парка покорителей космоса стал Сергей Капков

Куратором создания Парка покорителей космоса стал Сергей Капков

Куратором создания Парка покорителей космоса стал Сергей Капков

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что реализация проекта Парка покорителей космоса связана с большим риском. Об этом он заявил на презентации проекта в СГТУ после просмотра видеосюжета о Юрии Алексеевиче Гагарине.

"Мы сегодня обсудим проект, о котором уже говорят, что он грандиозный, беспрецедентный проект. А вдруг не получится?" - поприветствовал всех Володин, на что получил коллективный ответ: "Обязательно получится".

Выступая перед собравшимися, он рассказал о реконструкции проспекта Кирова, строительстве пляжа и будущих планах 8-ми километровой пешеходной зоны.

"Когда мы говорим о Парке покорителей космоса, то должны помнить, что наш регион отличается от других регионов страны. В России с полета Гагарина началась космическая эра. Но свой подвиг Юрий Алексеевич Гагарин совершил на Саратовской земле. Именно здесь он приземлился", - отметил Володин.

Он напомнил, что именно в Саратовской области учился Юрий Гагарин, а затем проходил здесь же подготовку в летный отряд космонавтов.

"Мы должны осознать, что история покорения космоса началась здесь", - заявил он.

По его словам, обсуждаемый проект - большой риск.

"Планку мы поставили себе намного выше, чем когда обещали привести в порядок проспект Кирова или построить самую большую пешеходную зону. Это все наше. Но Парк покорителей космоса - это уже мировая история. Мы должны отдавать себе отчет, что здесь нет места провинциальности. Мы должны вызвать интерес не только у россиян, но и жителей всего мира. И такую задачу мы должны решить. Мы не должны подвести жителей области, взяв на себя такую ответственность", - потребовал он.

Вячеслав Володин сообщил, что проект должен изменить жизнь тех, кто находится рядом с местом приземления.

"Мы обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что нам нужно переосмыслить все. Нужно, чтобы проходящие мимо теплоходы могли останавливаться. Было бы правильно, чтобы рядом был пляж для туристов. Было бы правильно, чтобы был сервис. И многое, многое другое. Если раньше мы говорили только о месте приземления Гагарина, то теперь мы берем более широкий охват", - сообщил Володин.

После этого он представил Сергея Капкова, создавшего "несколько мест в Москве, которые являются достопримечательностями".

"У него есть опыт реализации таких проектов. Все лучшее должно использоваться при строительстве. Будут использованы лучшие архитекторы Европы. Это должен быть проект мирового уровня", - заявил спикер Госдумы.

Вячеслав Володин отметил, что первый этап может быть завершен в 2021 году, а полностью завершен - в 2023 году.

Он также отметил, что в Саратовской области необходимо "возродить архитектурную школу".

"Мы ставим задачу, чтобы у нас архитектурная школа появилась в СГТУ. Она будет отличаться от других школ. Она будет обогащать наших ребят. Нам важно вернуть эти позиции. Раньше саратовские проектировщики свои работы и заказы могли отправлять не только соседям, но и в зарубежные страны. Нам с вами это немаловажно", - отметил Володин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх