Новости и события » Здоровье » Ученые выяснили, как обрезание влияет на организм мужчин

Ученые выяснили, как обрезание влияет на организм мужчин

Ученые выяснили, как обрезание влияет на организм мужчин

Ученые в рамках исследования сумели установить, каким образом обрезание влияет на организм мужчины. Соответствующая практика существует еще с давних времен, когда носила ритуальный характер.

К примеру, обрезание присутствовало в Древнем Египте, позже "традицию" позаимствовали евреи и мусульмане. Сейчас на такой шаг идут преимущественно в странах с жарким климатом, поэтому процедура носит гигиенический характер. Под крайней плотью у мужчин способно накапливаться немало патогенных микроорганизмов, в связи с чем важно соблюдать личную гигиену, иначе повышается риск воспаления головки. Еще в 2017 ученые из США нашли доказательства, что за счет обрезания можно сократить вероятность развития ряда проблем со здоровьем, включая ЗППП и рак.

При этом эксперты из Канады обратили внимание, что решившиеся на обрезание в сознательном возрасте мальчики впоследствии могут сталкиваться с психологическими проблемами. По мнению сотрудников Американской ассоциации педиатрии, это сравнимо с ПТСР.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх