Новости и события » Общество » Гибкую носимую электронику стали делать из рыбьей чешуи вместо пластика

Гибкую носимую электронику стали делать из рыбьей чешуи вместо пластика

Гибкую носимую электронику стали делать из рыбьей чешуи вместо пластика

Все чаще в медицине начинают пользоваться гибкой носимой электроникой, однако при ее изготовлении используются пластиковые компоненты. Ученые нашли им более экологичную альтернативу - рыбья чешуя.

Пластиковая пленка стала повсеместно применяться из-за повышенной гибкости и низкой стоимости. В нее встраиваются электронные детали. Но этот материал недолговечен, поэтому требует частой замены, что в свою очередь загрязняет окружающую среду. Альтернативой стала рабья чешуя, которую преобразуют в смесь, напоминающую желе. После застывания она проявляет свои гибкие свойства не хуже пластика.

Эксперимент провели на электролюминесцентном аппарате переменного тока, который продолжал излучать свет после 1000 механических изгибов. Конструкторы не утверждают, что новый материал прочнее, но он обладает другими положительными сторонами. Так, если его смешать с водой и нагреть до 60?, то материал снова превратится в гель, что позволит применять его снова. Данный способ к тому же экологичный, потому что пленка разлагается без следа менее чем за месяц.

Ранее стало известно, что компания Samsung начала производить чехлы для смартфонов из пластиковых бутылок.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх