Новости и события » Общество » Амурчан интересует, как получить больничный в связи с карантином

Амурчан интересует, как получить больничный в связи с карантином

Амурчан интересует, как получить больничный в связи с карантином

На «горячую линию» по коронавирусу в службу 112 позвонили 210 амурчан. Чаще всего жителей региона интересует, как получить больничный в связи с карантином, и порядок медицинского наблюдения при прибытии из-за рубежа, сообщили в областном правительстве.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки в девяти регионах страны зарегистрировано 54 случая коронавирусной инфекции. В ДФО заболевшие есть в Хабаровском крае и в Якутии, где уже насчитывается 6 пациентов с коронавирусом. По данным эпидемиологического расследования установлено, что все заразившиеся недавно вернулись из-за границы. Их госпитализировали в инфекционные боксы.

В Амурской области эпидемиологическая обстановка остается спокойной, случаев заражения коронавирусом не зафиксировано.

Напомним, согласно постановлению главного санитарного врача России, все вернувшиеся из-за рубежа должны уйти на самоизоляцию по месту проживания на 14 дней. В аэропортах и на наземных пунктах пропуска сотрудники Роспотребнадзора проводят двойной тепловизионный контроль и медицинский осмотр всех прибывших. Если у человека есть признаки ОРВИ, он незамедлительно помещается в стационар.

Те, кто находится на самоизоляции, остаются под наблюдением медицинских работников по участку. К ним врачи приходят на дом.

Больничные листы оформляются удаленно. Для этого необходимо:

По прибытии в страну:

1) Зайти на сайт Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд), кликнуть баннер «Подать заявление на выдачу ЭЛН в случае карантина» и перейти в личный кабинет.

2) Пройти авторизацию в личном кабинете застрахованного лица. Для этого необходима предварительная регистрация на портале www.gosuslugi.ru.

В случае отсутствуя регистрации на портале www.gosuslugi.ru можно направить заявление и документы из личного кабинета другого лица, с его согласия.

3) Заполнить интерактивную форму заявления и приложить фото документов:

- загранпаспорта гражданина РФ (первый лист с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы РФ);

В случае отсутствия в загранпаспорте отметки о пересечении границы РФ - электронный проездной документ (билет) или иные документы, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства.

Для амурчан, проживающим совместно с лицами, прибывшими из неблагополучных по коронавирусу стран:

- документы, подтверждающие совместное проживание с этими лицами.

4) Указать реквизиты счета, на который переводить пособие.

Далее Фонд передает в медицинскую организацию заявление и документы. Медицинская организация дистанционно выписывает электронный листок нетрудоспособности.

После этого Фонд связывается с работодателем и запрашивает сведения о заработной плате и стаже работника, после получения которых назначает и перечисляет пособие.

Выплата пособия происходит в два этапа:

- за первые 7 календарных дней временной нетрудоспособности - не позднее окончания 7-го календарного дня временной нетрудоспособности;

- за последующие календарные дни временной нетрудоспособности - не позднее 1-го календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности.

Вопросы по поводу оформления больничного листа по карантину можно задать по номерам телефонов:

В рабочее время: 8 (4162) 99-06-25.

Дежурный мобильный телефон (с 17:00, а также в выходные) 8-914-040-87-43.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх