Новости и события » Авто » Автоспециалисты развенчали главные мифы об антифризах

Автоспециалисты развенчали главные мифы об антифризах

Автоспециалисты развенчали главные мифы об антифризах

Руководствуясь некоторыми мифами об антифризах, водители могут навредить своим автомобилям. Чтобы этого не произошло, специалисты развенчали главные заблуждения об охлаждающей жидкости.

Для многих автовладельцев имеет значение цвет антифриза, но мало кто знает, что изначально их выпускают прозрачными. Окрас они приобретают благодаря добавляемым цветовым пигментам. На самом деле оттенок охлаждающей жидкости никак не влияет на ее химические свойства, но может служить маркером протечек в системе охлаждения или помогать контролировать уровень жидкости в бачке. Опасность состоит в том, что, руководствуясь цветовым принципом, водитель может смешивать антифризы разных типов, а это скажется на работе охладительной системы. Также антифриз часто путают с тосолом. Последний - это советский вариант охлаждающей жидкости, который не подходит современным автомобильным двигателям. Производители всегда учитывают тенденции в этом направлении при создании продукта.

Многие путаются в классификации антифризов и разделяют их по критериям, принятым в других странах. Правильнее их различать по пакету присадок: неорганические, карбоксилатные, гибридные и лобридные. Неорганические жидкости нужно менять чаще одного раза в пять лет, потому что вещества в их составе образуют толстый слой на деталях системы охлаждения, из-за чего эффективность теплообмена снижается. Как следствие, двигатель плохо охлаждается, моторное масло окисляется быстрее и растет расход бензина. Самыми современными являются карбоксилатные антифризы, которые прослужат около 10 лет и защитят систему охлаждения от коррозии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх