Новости и события » Происшествия » Суд оставил под стражей обвиняемого во взяточничестве зампредседателя Петрозаводска

Суд оставил под стражей обвиняемого во взяточничестве зампредседателя Петрозаводска

Суд оставил под стражей обвиняемого во взяточничестве зампредседателя Петрозаводска

Петрозаводский городской суд оставил под стражей обвиняемого в получении взятки в 2 млн рублей депутата, зампредседателя Петросовета Валерия Матвеева до 17 мая. Татьяна Хомякова, судья городского суда Петрозаводска 20 марта избрала меру пресечения зампредседателя Петросовета Валерию Матвееву в виде заключения под стражу на один месяц и 28 дней.

Напомним, что Матвее обвиняемяется в получении взятки в сумме 2 млн рублейю.

Адвокатом Матвеева в суде выступил Валерий Хилькевич. «Естественно, решение суда будет обжаловано» - сообщил он.

"Решением суда моего подзащитного поместили под стражу. Мы с этой мерой пресечения категорически не согласны. Решение суда будет обжаловано в вышестоящем суде в установленный срок" - сказал защитник обвиняемого. «Мы просим рассмотреть вопрос о домашнем аресте Матвеева».

Зампредседателя Петрозаводского горсовета Валерий Матвеев был задержан 19 марта в Петрозаводске по подозрению в получении взятки.

Следственный комитет Карелии возбудил уголовное дело по факту получения взятки заместителем председателя Петрозаводского городского совета Республики Карелия по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2018 года по 2019 год подозреваемый через посредников получил от представителей строительной организации взятку в сумме 2 миллиона рублей за оказание содействия в решении вопросов строительства многоквартирных среднеэтажных жилых домов в городе Петрозаводске.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ по Республике Карелия и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия.

Добавим, что, по нашим данным, под подозрение попал и заместитель мэра Петрозаводска Евгений Перов, у которого в кабинете сегодня также прошли обыски. В Следкоме об этом ничего не сообщили.

Валерий Матвеев официально занимает странную должность специалиста по связям с общественностью в ООО "ПТО". Хотя известно о его обширных занятиях бизнесом.

Матвеев - Член партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", депутат от округа № 12, член постоянной комиссии Петросовета по экономике и финансам. Занимает должность заместителя председателя Петросовета.

Суд оставил под стражей обвиняемого во взяточничестве зампредседателя Петрозаводска

Суд оставил под стражей обвиняемого во взяточничестве зампредседателя Петрозаводска


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх