Новости и события » Культура » «Фамилия у меня знаменитая». Особенная жизнь алтайской поэтессы

«Фамилия у меня знаменитая». Особенная жизнь алтайской поэтессы

«Фамилия у меня знаменитая». Особенная жизнь алтайской поэтессы

Косихинская поэтесса и краевед Галина Сыроежкина отметила свой 80-летний юбилей. Дочь фронтовика, она разделила обычную судьбу детей войны и все же прожила особенную.

Команданте Григорио

Начнем с того, что Галина Васильевна - внучка знаменитого чекиста-орденоносца Григория Сыроежкина, героя документальной книги "Возмездие" Василия Ардаматского.

- Я потому и фамилию свою девичью не меняла в замужестве. Она у меня знаменитая. Папа мой Василий Григорьевич доводился племянником контрразведчику Сыроежкину, который в период становления советской власти боролся с контрреволюцией на Дальнем Востоке, в Белоруссии, Польше, воевал с фашистами в республиканской Испании. Команданте Григорио, Григорий Грандэ, Большой - так звали моего деда испанцы за его рост. Отец невероятно, просто один в один, был на него похож, - рассказывает семейную историю собеседница.

Небольшой эпизод из жизни сотрудника отдела контрразведки ВЧК Григория Сыроежкина. Осенью 1921 года он участвовал в разработке и проведении операции "Синдикат-2" по ликвидации террористической организации "Народный союз защиты Родины и свободы", арестовывал ее лидера Бориса Савинкова. По одной из версий, террорист покончил с собой после задержания, 7 мая 1925 года, в известном московском здании на Лубянке. Выбросился из незарешеченного окна кабинета на пятом этаже. Факт описан в книге "50 знаменитых самоубийц" Елены Кочемировской со ссылкой на рассказ очевидца: "... в комнате находились Савинков, т. Сыроежкин и Пузицкий... Я взглянул на часы, было 23 часа 20 минут. Послышался шум, что-то быстро мелькнуло в окне, я вскочил с дивана. Передо мной мелькнуло побледневшее лицо Пузицкого и растерянное - Сыроежкина, стоявшего у самого окна. Пузицкий крикнул: "Он выбросился, надо скорее тревогу..."

Тесен мир. В Испании старший военный советник 14-го специального корпуса республиканцев команданте Григорио встретил сына Савинкова, Льва Борисовича. Парень вырос в эмиграции, работал шофером в Париже, а с началом Второй мировой войны добровольцем ушел воевать с фашистами Франко. После поражения республиканцев Сыроежкин помог Льву перебраться во Францию, где тот примкнул к антифашистскому Сопротивлению и в 44-м водрузил красный флаг на здании советского посольства в Париже.

Судьба Григория трагична. Зимой 1939-го майор госбезопасности был арестован по обвинению в шпионаже и приговорен Военной коллегией к высшей мере наказания, расстрелу. Реабилитирован посмертно.

"Купил меня пряниками"

О своем отце Галина Васильевна знает намного больше. Он родился в Сталинградской области и мальчишкой сбежал из дому, потому что дед Грицко собирался отдать его в батраки. Так попал на Алтай.

- С началом Великой Отечественной папа, работник военкомата, пошел воевать, хотя имел бронь. Защищал Ленинград, служил в морской пехоте. А потом, как особист, капитан Сыроежкин ликвидировал фашистских недобитков, до 1946 года бродивших в лесах Ленинградской области и Карелии, на границе с Финляндией.

С Галиной Васильевной мы говорим в Косихинской библиотеке, ставшей ей вторым домом. Не счесть, сколько томов из личного собрания передала она в общественный фонд, чтобы земляки, дети и взрослые, читали, не отвыкали от книги. Сколько рифм в голову пришло в этой благословенной тишине. Все они живут здесь - и уже опубликованные в альманахе "Три реки", и те, что только просятся в стих. В содружестве с композитором Виктором Галченко поэтесса написала 17 песен.

Бережно перебирая старые фотографии, Галина Васильевна продолжает:

- Сестра Валя - старшая, она помнит, как папу на фронт провожали. Я на тот момент годовалой было. А когда три исполнилось, пришла весть, что он без вести пропал. Меня сразу из садика для командирских детей выперли, отчислили. Мама работала в колхозе и оставляла дома одну. Позже мы узнали, что отец после сильного ранения полгода лежал в госпитале немым, недвижимым и не мог сообщить, что жив. Он вернулся, а я все никак не могла взять в толк, почему этот дядька называл меня доченькой. Не узнавала его. Он купил меня пряниками.

О войне капитан Сыроежкин детям не рассказывал. Говорил лишь иногда, когда в доме собирались гости. Бывало, сестры подслушивали взрослых, но о героическом прошлом отца лишь догадывались - по двум орденам Красной Звезды и боевым медалям да по тому, как плакал, когда по телевизору шли передачи о блокаде Ленинграда, и руки ходуном ходили так, что даже папиросу держать не мог.

На фото, что он прислал дочери с фронта в 1943-м, - вид Синявинских высот. Именно там стояли стеной морпехи, которых фрицы боялись и называли черной смертью. На обороте - текст: "Добрый день, дорогая Галочка. Если бы ты знала, как хочу посмотреть на тебя. Ты, видимо, уже большая. Ничего, скоро приеду и будем мы счастливы".

Василия Сыроежкина не стало в 1975 году. Многие свои стихи поэтесса посвятила отцу.

"Валя или Галя?"

В просторы алтайских полей Галя влюбилась школьницей, когда впервые работала на прицепном комбайне. А уже студенткой сельхозинститута, сев за штурвал самоходного СК-3, подумала, что это верх цивилизации.

Специализацию агронома по защите растений она проходила в Великих Луках, недалеко от Ленинграда. Отец, рассказав ей, как однажды морпехи спасли умирающую от голода ленинградскую девочку, дал адрес и попросил навестить - а вдруг жива, а вдруг помнит его... Было это в 1967 году. Студенты-сельхозники арендовали автобус и отправились на ноябрьские праздники на экскурсию в город на Неве.

По нужному адресу дверь открыла статная, с осанкой балерины женщина. Галина не ошиблась. Серафима Иванова, та самая спасенная девочка, танцевала в Мариинском театре. Посмотрев пару секунд на гостью-незнакомку, она только и спросила: "Валя или Галя?" Узнала спустя четверть века по портретному сходству со своим спасителем Василием Сыроежкиным. В тот вечер они засиделись с Серафимой Иосифовной. Плакали и говорили. Та рассказала косишанке, что артистов не успели эвакуировать по Дороге жизни. Сима, похоронившая родню, уже сама едва переставляла от голода ноги и однажды потеряла сознание на улице. На ее счастье, рядом оказался Василий Сыроежкин, он отвез девчушку в часть, где "дочь полка" выходили морпехи, делясь с ней пайком. Василий Григорьевич рассказывал ей о своих дочках, показывал их фото. "Даже если бы я не видела фотографии, все равно бы узнала тебя. Ты так похожа на папу", - сказала ей тогда балерина.

Тот приезд в Ленинград надолго запомнился гостьям. Лена, дочь Серафимы Иосифовны, как и мама, танцевала в Мариинке. Она достала контрамарки, и сибирячки смотрели "Жизель"! А потом провела их по питерским магазинам, где "давали" дефицит, коего в помине не было на Алтае.

"Сегодня Галина Сыроежкина, дочь героя-­фронтовика, живет спокойно и счастливо" - так бы закончить эту семейную историю, да не получается. Недавние пенсионные реформы разделили сельчан на два лагеря. Далеко не все из них, проработав тридцать и более лет в сельском хозяйстве, попали в список профессий, дающих право на 25-процентную доплату к пенсии. В числе оставшихся за бортом оказалась и Галина Васильевна.

- Я полвека провела в полях, работала, как и все, не за зарплату, а чтобы наработаться. И заслужила мизерную пенсию. Выяснилось, что агрономы по защите растений не входят в список. Отдельно есть и агроном, и энтомолог, а все вместе это моя специальность. Но в законе она не расшифрована должным образом. Представьте, как людей обидели этим более чем странным решением. Неужели нельзя было свериться со справочниками, прежде чем его принимать? Я полгода воевала с Пенсионным фондом, но доказала свою правоту. А сколько тех, кто в силу болезней и возраста не может уже защитить себя? - задает риторический вопрос собеседница. Последний в этой нашей встрече с несгибаемой косишанкой, которая и внешностью, и характером - в отца-фронтовика.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх