Новости и события » Общество » Эксперты рассказали о правилах занятий спортом на карантине

Эксперты рассказали о правилах занятий спортом на карантине

Эксперты рассказали о правилах занятий спортом на карантине

Пандемия коронавируса вовсе не повод отказываться от физических упражнений. Эксперты рассказали о правильном подходе к домашнему занятию спортом.

В домашних условиях лучше выбирать тренировки с небольшой интенсивностью. Для этого подходит, например, китайское боевое искусство «Тайцзицюань», представляющее собой оздоровительную гимнастику. Тяжелыми нагрузками лучше не заниматься, чтобы не чувствовать себя потом изнуренным. Воздух в помещении для тренировок должен циркулировать, поэтому место, где выполняются упражнения, необходимо регулярно проветривать. Важным аспектом является правильное восстановление после занятий и сбалансированное питание. Нужно уловить баланс между спортивными нагрузками и отдыхом. Медики советуют контролировать себя: есть чаще, но маленькими порциями, сменить рис и лапшу на цельнозерновые продукты, уменьшить потребление соли и масла, отказаться от десертов и фастфуда, а также пить больше чистой воды.

Для бега предпочтительны места, где мало людей, потому что в них можно не носить медицинскую маску. В домашних условиях заниматься помогут специально составленные программы онлайн-тренировок и фитнес-приложений. Крайне важен психологический настрой и понимание эпидемической ситуации в городе проживания для более комфортного нахождения на улицах. На карантине можно уделить внимание упражнением на развитие гибкости суставов, которым время в спортзале почти не посвящается. Из инвентаря лучше обзавестись гантелями и гирями. С помощью последних можно делать турецкий жим, который помогает укрепить и повысить гибкость плечевого сустава. Однако если спортивных приспособлений нет, то подойдут такие упражнения, как приседания, отжимания, планка и другие.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх