Новости и события » Происшествия » «Почта банк» уволил сотрудницу после кражи 700 тысяч со вклада тагильского пенсионера

«Почта банк» уволил сотрудницу после кражи 700 тысяч со вклада тагильского пенсионера

«Почта банк» уволил сотрудницу после кражи 700 тысяч со вклада тагильского пенсионера

Полиция Нижнего Тагила расследует дело о махинациях с деньгами вкладчиков «Почта Банка». Одна из жертв, 66-летний тагильчанин, заявил о незаконном снятии 700 тысяч рублей. По его словам, банк уже установил причину снятия - якобы махинации проводила одна из сотрудниц компании.

Также по его данным, жертвами махинации стали около шести-семи человек. Работницу уже уволили, но деньги обманутым вкладчикам не вернули.

Как рассказала TagilCity.ru жена пострадавшего, в декабре 2019 года он открыл в отделении «Почта Банка» на проспекте Ленина вклад в 700 тысяч рублей со ставкой 6,2% годовых и условием снятия через девять месяцев. Позже он добавил к этой сумме еще 70 тысяч рублей и попытался переоформить пенсию со Сбербанка на этот счет, но специалист «ПБ» заверила его, что сделает это сама, а позже, в начале февраля, выдала ему другую карту, а прежнюю попросила «отложить до сентября». Однако в марте 2020-го мужчине пришло СМС-уведомление о начислении процентов, и сумма оказалась значительно ниже ожидаемой. Тогда пенсионер обратился в службу поддержки, где ему сообщили, что первоначальные 700 тысяч рублей вклада были сняты, счет закрыт, а карта перевыпущена. Как выяснялось позже, именно перевыпущенную карту и выдали ему в феврале.

В банке нас уверяли, что она (сотрудница - прим. ред.) не смогла бы сделать дополнительную карту без фото, но [позже] полиция выяснила, что фото она взяла с личного дела, рассказывает супруга потерпевшего.

После вскрывшихся обстоятельств «Почта Банк» сообщил обманутому клиенту, что уволил «проштрафившуюся» специалистку, а кроме того мужчине стало известно, что от ее действий пострадали еще несколько вкладчиков. Сейчас полиция ведет разбирательство. В пресс-группе ММУ МВД «Нижнетагильское» TagilCity.ru подтвердили факт расследования, однако рассказывать подробности отказались, сославшись на интересы следствия.

В то же время потерпевшие рассказали, что когда обратились в «Почта банк» с просьбой вернуть похищенные с их вкладов деньги, специалисты ответили, что не причастны к махинациям и всю ответственность несет их экс-сотрудница, которая к компании уже не имеет никакого отношения, а свои действия проворачивала как «физлицо».

В службе безопасности «Почта Банка» отказались дать подробный комментарий.

Все вопросы задавайте клиенту, раз у него такая информацию, сообщили TagilCity.ru в СБ банка.

После этого с нами связалась пресс-служба «Почта Банка» и попросила отправить вопросы в письменном виде. В ответ они подтвердили факт махинаций своей сотрудницы - ее действительно уволили, по словам представителя компании, 10 марта.

Службой безопасности банка совместно с правоохранительными органами проводится расследование. По факту хищения денежных средств в отношении бывшей сотрудницы банка возбуждено уголовное по статье 158 УК РФ, сообщила пресс-служба «Почта Банк».

На вопрос о возврате денег потерпевшим, в банке заявили, что порядок возмещения определит суд.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх