Новости и события » Общество » Герман Греф рассказал о долларе по 100 рублей

Герман Греф рассказал о долларе по 100 рублей

Руководитель Сбербанка Герман Греф рассказал, что ждет российскую экономику в случае развития ситуации по самому негативному сценарию. Согласно модели, разработанной сотрудниками кредитной организации, стоимость баррели нефти может опуститься до отметки $20, в результате чего рубль обрушится по отношению к американской валюте до 100 руб за доллар? пишут "Ведомости".

По словам Грефа, даже в таком случае "каких-то драматических последствий" ни для банка, ни для его клиентов не будет. Банк не потеряет возможность соблюдать все нормативы ЦБ, главным образом по достаточности и ликвидности капитала.

По самому плохому сценарию произойдет несколько потрясений. В частности, будут разорваны производственные цепочки и остановлены некоторые предприятия. Но даже при таких условиях Сбербанк сможет выплачивать дивиденды в размере 50% от чистой прибыли, заверил Греф.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх