Новости и события » Здоровье » Ученые: Умственная и физическая активность предотвращают риск снижения интеллекта у пожилых людей

Ученые: Умственная и физическая активность предотвращают риск снижения интеллекта у пожилых людей

Ученые: Умственная и физическая активность предотвращают риск снижения интеллекта у пожилых людей

Умственная и физическая активность являются важной частью жизни пожилых людей, которые в противном случае могут столкнуться со снижением интеллекта. Соответствующие выводы сделаны учеными из Американской психологической ассоциации.

Как установили специалисты, люди среднего и пожилого возраста, что в особенности касается женщин, после выхода на пенсию нередко отказываются не только от работы, но и от некоторой повседневной активности, которой занимались раньше. У таких граждан риск столкнуться со снижением когнитивных способностей выше, чем у тех, кто продолжает работать. Компенсировать отсутствие трудовой деятельности, попутной замедляя процесс угасания интеллекта, можно за счет выполнения различных задач, включающих саморазвитие и социальную активность.

Выводы сделаны на основе опроса более чем 7,1 тысячи пожилых граждан. Психологи обращают внимание, что способов избежать снижения интеллекта множество, но для этого важны мотивация и действия человека, направленные на сохранение своего мозга и тела в тонусе, передает Planet Today.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх