Новости и события » Здоровье » Как обстоит ситуация с коронавирусом в Алтайском крае и к чему готовиться

Как обстоит ситуация с коронавирусом в Алтайском крае и к чему готовиться

Как обстоит ситуация с коронавирусом в Алтайском крае и к чему готовиться

На территории Алтайского края, по данным на 17 марта, случаев заболевания и даже подозрений на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 не зарегистрировано.

Без поводов для паники

На медицинском наблюдении находится 87 человек: 82 - граждане Российской Федерации, 5 - Китайской Народной Республики. Это люди, которые прибыли из неблагополучных по заболеванию стран.

- На сегодняшний день они все здоровы. А всего сначала проведения противоэпидемических мероприятий под медицинским наблюдением находилось 275 человек. Случаев заболевания среди этих граждан не выявлено. Также не было какой-либо клинической картины инфекционного заболевания, - рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

По ее словам, жители края, прибывшие из неблагополучных по болезни стран, находятся на режиме самоизоляции. При необходимости им выписывают листки нетрудоспособности. На 10 день от момента прибытия на территорию Российской Федерации проводится забор биологических материалов, чтобы определить наличие или отсутствие коронавируса.

Лабораторные исследования проводятся в Барнауле. Это занимает 4 - 5 часов. Если результат лабораторного обследования показал отрицательный результат, по истечении 14 дней граждане выходят на работу. Но если появляются какие-то симптомы ОРВИ, то необходимо по телефону обратиться в свою поликлинику.

- Режим самоизоляции означает, что человек находится в квартире один - без родственников. Сотрудники Роспотребнадзора и медицинские работники осуществляют наблюдение. Будем по мере необходимости привлекать участковых уполномоченных участковых полиции. Но здесь все-таки важна сознательность наших граждан. Именно от этого зависит, начнет ли ситуация накаляться, либо мы ее с вами пройдем абсолютно ровно и спокойно, - подчеркнула Ульяна Калинина.

Врачи готовы ко всему

Как пояснила заместитель министра здравоохранения края Наталья Белоцкая, разработаны четкие алгоритмы действий для всех медицинских работников.

- Каждый из них знает, что и когда делать. Начиная от скорой помощи и участкового врача, - подчеркнула она.

На сегодняшний день лечебной базой в Барнауле для таких пациентов определена 5-ая городская больница. Под эти цели отведен инфекционный корпус, который рассчитан на 120 мест. В случае необходимости вся медицинская организация полностью будет перепрофилирована под прием пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Это еще 540 коек.

- Если же потребуется дополнительно развертывать коечный фонд, здесь может быть задействована любая другая медицинская организация. В случае если подозрение на коронавирус будет зафиксировано у жителя района, то его поместят в инфекционный блок межрайонного медицинского центра, затем перебазируют в барнаульскую горбольницу № 5, - говорит замминистра.

Она особо подчеркнула, что в медицинских организациях есть необходимый запас дезинфицирующих средств, медицинских масок, лекарственных препаратов и прочее. Больницы в полном объеме обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких, пульсоксиметрами (аппарат для измерений и непродолжительного мониторинга насыщения кислородом капиллярной крови).

Так, в крае - более 800 аппаратов искусственной вентиляции легких. В горбольнице № 5 есть новый аппарат экстакорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

- По сути дела, это вторые легкие. В тот момент, когда собственные перестают работать, они возьмут на себя их функцию, - рассказала заместитель министра здравоохранения Алтайского края.

Также в краевых медицинских организациях и аптечной сети создан запас по основным противовирусным препаратам и дезинфекционным средствам. Отвечая на вопрос "Алтайской правды" о дефиците медицинских масок в аптеках, Наталья Белоцкая признала, что такая проблема есть. Сейчас она решается с поставщиками. Заместитель министра выразила надежду, что в скором времени ситуация изменится.

Специалисты советуют при любых признаках ОРВИ, особенно если вы могли контактировать с потенциальными носителями коронавируса, вызывать врача на дом.

- Понятно, что нагрузка на медицинских работников очень большая. И она будет возрастать по мере развития событий. Если ситуация будет усугубляться, к работе привлекут студентов и ординаторов медицинского вуза, - подчеркнула Наталья Белоцкая.

Как избежать инфекции

В свою очередь главный эпидемиолог региона Ирина Переладова посоветовала строго соблюдать гигиену рук. Крайне целесообразно иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.).

Необходимо регулярно обрабатывать телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол - то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно.

Также надо обрабатывать спиртовыми салфетками клавиатуру, компьютерные мышки, руль машины, пульт от телевизора, ключи от дома.

Для справки

По вопросам отсутствия в аптеках медицинских масок и противовирусных препаратов звоните на бесплатную горячую линию Росздравнадзора 8-800-550-99-03. Единая горячая линия по коронавирусу: 8-800-2000-112.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх