Новости и события » Здоровье » «Ни чеснок, ни витамины С и D»: Итальянские врачи развенчали мифы вокруг коронавируса

«Ни чеснок, ни витамины С и D»: Итальянские врачи развенчали мифы вокруг коронавируса

«Ни чеснок, ни витамины С и D»: Итальянские врачи развенчали мифы вокруг коронавируса

В связи с большим количеством слухов вокруг COVID-19, итальянские врачи поспешили опровергнуть недостоверную информацию о коронавирусе. По словам специалистов, ни чеснок, ни витамины В и С не снижают риск заражения.

Как отмечают медицинские работники, в связи с чрезвычайной ситуацией, связанной с опасным заболеванием, с каждым днем появляется все больше дезинформации. В частности, эксперт по инфекционным болезням в Миланской поликлинике Андреа Гори уверила, что витамин С не является профилактической мерой от болезни. Что же касается проникновения вирусов в дом из-за обуви, то по этому поводу Фабрицио Преглиаско считает, - несмотря на то, что патоген может процветать на асфальте в течение 9 дней, вирусная нагрузка достаточно низка.

«Грязь или органический субстрат некоторым образом способствует выживанию микроорганизма, но та часть, которую может принести обувь, незначительна. Кроме того, эти вирусы выживают на поверхностях, где они не подвергаются дезинфекции, улица же предполагает воздействие солнца и дождя», - отметил специалист.

Президент Всемирной ассоциации инфекционных заболеваний и иммунологических нарушений Сюзанна Эспозито в свою очередь добавила, - абсурдом является то, что питье горячей воды снизит риск заражения коронавирусом, несмотря на то, что патоген погибает при температуре 26-27°C. Пребывание на солнце играет большую роль для здоровья за счет усиления синтеза витамина D, только это никаким образом не указывает на защиту от коронавируса, уверили итальянские специалисты.

К ряду заблуждений отнесено и употребление чеснока для снижения риска заражения COVID-19, суть в том, - это здоровая пища, обладающая антимикробными свойствами, только не существует научных доказательств того, что продукт спасает от заражения. Антибиотики также не эффективны в профилактике и лечении коронавируса, так как они работают не против вирусов, а бактерий, пояснили медики. А вот что касается посылок, то, согласно исследования, в зависимости от типа поверхности и условий окружающей среды вирус может представлять опасность от нескольких часов до максимум нескольких дней, поэтому вероятность распространения заболевания сходит на нет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх