Новости и события » Hi-Tech » Специалисты сравнили надежность шестизначных и четырехзначных PIN-кодов

Специалисты сравнили надежность шестизначных и четырехзначных PIN-кодов

Специалисты сравнили надежность шестизначных и четырехзначных PIN-кодов

Международная группа исследователей сравнила безопасность шестизначных и четырехзначных PIN-кодов для блокировки гаджета. Выяснилось, что большее количество цифр не гарантирует высокую защиту.

Согласно результатам исследования, психология берет верх над математикой. Безусловно, с точки зрения науки о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира надежность шестизначного пароля намного выше четырехзначного, однако на практике потребители выбирают определенные комбинации цифр. Исходя из этого, разница между ними почти нивелируется.

Глава отдела аналитики 65apps Рустам Нуруллин говорит: Сложность шестизначного кода больше четырехзначного всего лишь на два порядка». PIN-код лишь один из способов защиты, а следует рассматривать систему безопасности полностью. Специалисты придерживаются мнения, что защита шестизначного пароля примерно равна четырехзначному. Однако сам по себе «пин» не является универсальным средством.

В ходе эксперимента приняли участие 1220 добровольцев, а сами исследователи угадывали PIN-код за 10, 30, или 100 попыток. Комбинации подбирали двумя методами: благодаря «черному списку» кодов от Apple и перебором самых часто используемых паролей. Выяснилось: правильно выбранный четырехзначный "Пин-код" с определенным количеством попыток ввода даже безопаснее шестизначного.

Среди худших паролей оказались комбинации 0000, 1234, 5555, 1111, 2580. Эксперты советуют не только придумывать сложные пароли, но и позаботиться о том, чтобы на заблокированном дисплее не всплывали личные уведомления.

Apple


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх