Новости и события » Общество » Как найти информацию об участниках Великой Отечественной войны

Как найти информацию об участниках Великой Отечественной войны

Как найти информацию об участниках Великой Отечественной войны

В редакцию "АП" позвонил фермер Владимир Пришвин с просьбой рассказать о том, как найти информацию об участниках Великой Отечественной войны.

Его отец-фронтовик рано умер, так что Владимир Николаевич не успел расспросить о боевом пути. Теперь хотел бы хоть что-то об этом узнать. Мы обратились за советом к историку, известному краеведу Евгению Платунову. Вот что он рассказал:

"Корпорация ЭЛАР ("Электронный архив") совместно с Министерством обороны РФ более 15 лет занимается оцифровкой архивных документов периода Великой Отечественной войны, хранящихся в Подольском архиве МО РФ.

Сейчас основной массив информации расположен на сайте obd-memorial.ru. Там находятся документы не только на погибших, но и карточки и списки военно-пересыльных пунктов, куда бойцы попадали после излечения в госпиталях или при других обстоятельствах.

Поиск на сайте obd-memorial.ru разделен на два больших раздела. Один содержит документы о потерях из воинских частей, послевоенные списки военкоматов, уточняющих данные погибших и пропавших без вести. Во втором разделе сосредоточена информация о военнослужащих, которых оформляли в военно-пересыльных пунктах. Там есть и сведения о тех, кто возвращался после войны из плена.

Бывает, что в одном разделе человек числится как пропавший без вести, а в другом его можно найти как вернувшегося из плена.

Документы зачастую составлялись в боевой обстановке, когда командиры экономили время и чернила, поэтому лучше поиск начинать по фамилии. Если редкая, то надо учитывать, что ее могли исказить, поэтому надо подбирать варианты с учетом названия региона, откуда боец призывался или жил. Но и написание района и районного военкомата зачастую искажено. Имя и отчество в документах иногда тоже писали сокращенно.

Информацию о наградах и описание подвига можно узнать еще на одном сайте, созданном совместно с Минобороны и корпорацией ЭЛАР, - podvig-naroda.ru. Но и там фамилии в наградных документах могут быть искажены, даже у Героев Советского Союза, поэтому надо подбирать варианты.

К сожалению, во всех документах указано место призыва бойца, но при этом заштрихована графа, где был записан адрес его родственников. Так однажды решили, чтобы потенциальные воры не могли узнать адрес родных награжденного и украсть награды. Но в сводных документах можно все же найти указание на село или город, где родился награжденный.

Нужно учитывать, что на сайте иногда приведена не та награда, к которой солдата с самого начала представлял его командир полка. Приводится изображение награды, которую отличившийся воин получил по заключению вышестоящего штаба. Например, командир полка мог представить к званию Героя Советского Союза, а в штабе дивизии или корпуса позже решали, что достаточно и ордена Ленина.

На третьем сайте, pamyat-naroda.ru, разработчики попытались объединить данные о потерях и наградах. Там можно получить больше информации, но и больше времени отнимает ее уточнение, так как ресурс сложно структурирован.

Если вы ищете своих родных среди 389 погибших солдат Алтая в финском плену (в период 1941-1944 гг.), то лучше обратиться к сайту kronos.narc.fi. Но нужно учитывать, что в разделе http://kronos.narc.fi/jatkosota/jatkosota.html приведены данные о территории, занятой финскими войсками до 1944 года. Поэтому у части людей, которые числятся у нас по Книгам Памяти умершими в плену и похороненными в Финляндии, места захоронения на самом деле расположены в Карелии или Выборгском районе Ленинградской области".

Факт

С прошлого года у наших земляков появилась возможность внести уточнения и дополнения в созданный в регионе вариант электронной Книги Памяти. Проект "Книга Памяти Алтайского края" доступен по ссылке: http://altai-pamyat.ru/soldiers/..


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх