Новости и события » Здоровье » Жителя Алтайского края, приехавшего из Кореи, поместили на карантин

Жителя Алтайского края, приехавшего из Кореи, поместили на карантин

Жителя Алтайского края, приехавшего из Кореи, поместили на карантин

Житель села Новоярки Каменского района вернулся домой 10 марта и сразу попал на домашний карантин. Мужчина работал в Корее. Когда прилетел в Россию, вместе с остальными прибывшими из этой азиатской страны, был обследован на наличие симптомов коронавирусной инфекции.

"Он находится под домашним наблюдением, каждый день мы ходим к нему измерять температуру. За неделю его пребывания в селе симптомов болезни у него не появилось", - сообщила нам исполняющая обязанности заведующей Новоярковской врачебной амбулатории Светлана Корыткина.

По прибытии в Россию из Кореи он прошел обследование, 19 марта пройдет его повторно. "На 14 суток до 23 марта определен под домашнее наблюдение. Состояние его здоровья сегодня не вызывает опасений, - дополнила помощник врача-эпидемиолога Каменской ЦРБ Екатерина Архипова.

По последним данным, в Южной Корее коронавирусом заражено 8 162 человека, 75 человек скончались. Россия принимает строгие меры контроля за прибывающими из этой страны.

Сама Южная Корея из-за стремительного распространения коронавируса 16 марта ввела специальную процедуру досмотра на границе для всех прилетевших авиарейсами из европейских государств, а также готовится ужесточить въезд для всех без исключения стран мира, в том числе и для России.

На сегодняшний день в мире зафиксировано более 169 тысяч заразившихся COVID-19 в 146 странах, коронавирус унес уже 6 512 человеческих жизней. Самые неблагополучные страны в плане эпидобстановки по коронавирусу: Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Германия, Испания, Швейцария, Великобритания, Норвегия, США. По возвращении из этих стран люди изолируются на 14 суток и наблюдаются медработниками.

В России официально зафиксировано 65 зараженных этим опасным вирусом. Из них два - в Кемерово, два - в Тюменской области, один - в Забайкальском крае. Больше всего заразившихся в Москве - 25 человек.

"В России предпринимается все возможное по недопущению распространения коронавируса, очень жесткий контроль при въезде в страну, строгое наблюдение всех въезжающих к нам из неблагополучных в этом плане стран. Мы убедились в этом на примере нашего земляка из Новоярков, который прошел многоступенчатый контроль, пока добрался домой, но и здесь наблюдение за его здоровьем не прекратилось, ведется в ежедневном режиме. Поэтому причин для паники ни у врачей, ни у наших пациентов нет", - пояснила Екатерина Архипова.

Екатерина Николаевна напомнила основные рекомендации, как уберечься от любой инфекции, в том числе и коронавируса.

  • Мыть руки мылом как можно чаще, особенно по возвращении домой из мест, где было много людей. Желательно протирать руки и лицо дезинфицирующими средствами. В аптеках можно купить хлоргексидин.
  • Как можно меньше касаться лица немытыми руками.
  • Чихать в сгиб локтя или в салфетку. Так вы сможете обезопасить окружающих.
  • Соблюдать дистанцию, не приближаться вплотную к людям в местах массового скопления народа, особенно держаться подальше от тех, кто чихает или кашляет.
  • При обнаружении симптомов вирусной инфекции (температура, насморк, кашель, слабость и недомогание, иногда ломота в мышцах и суставах) без промедления вызывать врача на дом, не ходить в людные места и не заниматься самолечением.
  • Носить одноразовую маску не более двух часов, утилизировать ее только после обработки в хлорсодержащих растворах (хотя бы во всем известной "Белизне").
  • Стараться свести к минимуму контактные взаимодействия - объятия, поцелуи, рукопожатия.

Кстати, в Италии, так не хотевшей верить в серьезность коронавируса, в первые месяцы даже объявили акцию "Обними китайца". Сегодня это вторая страна после Китая по численности заразившихся. В Италии их 24 747 человек, в Китае - 81 020 человек. Замыкает тройку лидеров Иран - 13 938 заболевших. Следующая за ним - Южная Корея.

Всемирная организация здравоохранения назвала Европу эпицентром пандемии коронавируса, поскольку в ней сейчас регистрируется больше всего новых случаев заражения помимо Китая.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх