Новости и события » Общество » Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

8 ноября 1842 года родился Михаил Денисович Демидов, государственный деятель, тайный советник, губернатор Олонецкой губернии. Награжден орденами Святой Анны, Святого Станислава 1-й степени, Святого Владимира 3-й степени, несколькими медалями.

Михаил Денисович происходил из рода легендарных уральских промышленников. 30 июля 1892 года назначен губернатором Олонецкой губернии. С именем Демидова связано завершение крайне затянувшейся в губернии судебной реформы: открытие в Петрозаводске окружного суда и введение в нем института присяжных заседателей.

Для развития этой сферы экономики Михаил Демидов построил первое в губернии ремесленное училище (здание красного кирпича на площади Кирова), Дом трудолюбия, где нуждающиеся могли получить стол и кров, и с помощью персонала найти работу. То есть губернатор создал прообраз современного социального центра. При нем началось строительство железной дороги, была реконструирована Мариинская водная система, соединяющая Балтику с Волгой.

При его содействии разработан план введения в крае всеобщего начального образования. В 1895 году на Всероссийской сельскохозяйственной выставке в Москве школа неведомой никому деревни Вохтозеро (Кондопожский район) получила серебряную медаль в разделе «Грамотность». А два года спустя в империи прошла всероссийская перепись населения. Согласно ее данным, самым грамотным городом страны оказалась Вытегра Олонецкой губернии. Демидов стал и основателем первой карельской газеты - «Олонецких губернских ведомостей». Причем сразу же повелел доставлять ее «неофициальную часть» в школы для повышения уровня грамотности и кругозора детей.

В Петрозаводской гимназии в 1901 году была учреждена стипендия имени М. Д. Демидова.

8 ноября 1858 года в Сулажгоре была освящена церковь во имя Святого Великомученика Димитрия Солунского.

Храм построили за 7 месяцев. По воспоминаниям современников строили церковь

«189 душ мужчин и 193 женщины. Церковь была небольшая, бревенчатая, на каменном фундаменте, осьмиугольная, в диаметре шесть сажен».

С этого года день великомученика Димитрия Солунского стал храмовым праздником деревни. В 1930-х годах храм был закрыт и отдан под клуб, потом сгорел. На месте разрушенного храма был воздвигнут Поклонный крест.

В 2002 году в Сулажгоре открылся новый храм во имя вмч. Димитрия Солунского, построенный на территории кладбища на средства А.П. Лукина. Каменные стены храма покрыты росписью.

8 ноября 1876 года родился Юрий Карлович Сирола (Сирен Юрье Элиас), финский писатель, государственный деятель, один из основателей Коммунистической партии Финляндии. Комиссар просвещения Карельской АССР.

Во время гражданской войны в Финляндии в 1918 году уполномоченный по иностранным делам Народного Совета Финляндии. После поражения красных в гражданской войне эмигрировал в Советскую Россию. Стал одним из основателей Коммунистической партии Финляндии, работал в Коммунистическом университете национальных меньшинств Северо-Запада.

С 1928 по 1931 годы Сирола являлся комиссаром просвещения Карельской АССР и сотрудником Коминтерна. Он проявил себя блестящим пропагандистом и лектором. Будучи комиссаром просвещения Карельской АССР, Сирола многое сделал для изучения и сохранения карельской народной культуры.

Умер в 1936 году от инфаркта. Через 20 лет после смерти Юрия Сирола урна с его прахом была перевезена на родину, согласно его завещанию. На Финляндии был учрежден Фонд Сирола, который оказывает помощь рабочему движению и учебным заведениям.

8 ноября 1908 года родился Василий Ильич Ивашкин, участник советско-финляндской войны, майор, заместитель командира эскадрильи полка ВВС Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны. Герой Совесткого Союза.

К маю 1942 года майор Василий Ивашкин был заместителем командира эскадрильи 608-го бомбардировочного авиаполка Карельского фронта. К тому времени он совершил 31 боевой вылет на бомбардировку объектов, скоплений боевой техники и живой силы противника. 8 мая 1942 года в районе села Ругозеро он совершал бомбардировку вражеских танковых частей. На обратном пути группа Ивашкина подверглась нападению истребителей противника. Его самолет был сбит, летчик попытался посадить самолет на землю, но погиб при этом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» майор Василий Ивашкин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награжден орденами Ленина и Красного Знамени.

Захоронен в братской могиле советских воинов в городе Беломорске (парк имени Пашкова). В честь Ивашкина названа улица в Беломорске. Имя Героя Советского Союза высечено на Мемориале «Карельский фронт 1941-1944» в Петрозаводске.

8 ноября 1911 года родился Александр Викторович Ополовников, доктор архитектуры. Лауреат Государственной премии СССР. Заслуженный архитектор РСФСР. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями.

В 1947 году работать в Карелию по приглашению Управление по делам архитектуры при Совете Министров Карело-Финской ССР. Работа в Карелии быстро приносит результат - всесоюзная премия за обмеры и реставрацию памятников деревянного зодчества Карелии.

В Петрозаводском архитектурном техникуме готовит специалистов научно-реставрационной мастерской. В 1948 году под его руководством была проведена первая в СССР послевоенная реставрация памятника общесоюзного значения - Успенской церкви в Кондопоге, вершины русского шатрового деревянного зодчества (утрачена в августе 2018 года в результате пожара). В 1951 году была завершена реставрация Успенского собора в Кеми.

В качестве архитектора Управления А.В. Ополовников проводил активную исследовательскую работу по памятникам деревянного зодчества Карелии, являясь автором проектов реставрации.

Имя Ополовникова неотделимо связано с возрождением шедевра деревянного зодчества - Кижского архитектурного ансамбля и формированием экспозиции музея под открытым небом. Он стал автором всех важнейших реставрационных работ в период «великой реставрации» с 1949 по 1959 год. Реставрационно-восстановительные работы, осуществленные Александром Викторовичем Ополовниковым, открыли миру Кижи.

8 ноября 1927 года родился Дмитрий Михайлович Балашов (1927-2000), писатель, фольклорист, кандидат филологических наук. Научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук. Заслуженный работник культуры России, член Союза писателей СССР.

С 1961 по 1968 годы работал научным сотрудником Карельского филиала АН СССР в Петрозаводске. Экспедиции по северным областям России позволили Балашову собрать уникальный фольклорный материал и дали глубокое знание образа жизни русского крестьянина. Результатом научных исследований и экспедиций стали книги и труды, которые принесли Балашову известность крупного ученого-фольклориста, знатока северной русской культуры. Многие из произведений писателя были написаны и впервые изданы в Карелии.

Балашов - один из организаторов и активный член Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры, выступал против уничтожения церквей Русского Севера.

К художественному творчеству Балашов обратился уже в зрелом возрасте. Главный труд Балашова-художника - цикл романов «Государи Московские», представляет собой уникальную историческую хронику-эпопею, охватывающую период русской истории с 1263 года (кончина князя Александра Невского) до 1425 года.

С 1972 по 1983 год Балашов жил в деревне Чеболакша на Онежском озере (Кондопожский район).

8 ноября 1931 года в Петрозаводске открыто первое в Карелии высшее учебное заведение - Карельский государственный педагогический институт (далее - Карельский государственный педагогический университет, ныне - Карельская государственная педагогическая академия).

1 ноября 1931 года на 1 курс физико-технического отделения, преобразованного в первый год работы в физико-математический факультет (ФМФ), принято 48 человек. Первыми преподавателями стали А.А. Райкерус, А.В. Мельников и А.Ю. Педдер. 8 ноября 1931 года состоялось торжественное открытие института.

В 1933 году на трех факультетах Карельского педагогического института обучалось 200 студентов.

В 1935 году КГПИ реорганизован в Карельский государственный педагогический и учительский институт. Начато строительство учебного корпуса института по ул. Ленина, 29, состоялся первый выпуск педагогического института (ФМФ, 24 человека).

В 1996 году институт переименован в Карельский государственный педагогический университет (КГПУ). В 2009 году ГОУВПО «КГПУ» переименован в ГОУВПО «Карельская государственная педагогическая академия».

В 2013 году произошло объединение КГПА и Петрозаводского Государственного Университета.

8 ноября 1938 года родился Владимир Михайлович Богданов, прокурор Республики Карелия, государственный советник юстиции 2-го класса, почетный работник прокуратуры. Заслуженный работник правоохранительных органов Республики Карелия.

С декабря 1984 года работал прокурором Карельской АССР, а с 1991 - 1999 годы- прокурором Республики Карелия.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации за продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры, заслуги в деле укрепления законности и правопорядка, активное участие в работе ветеранской организации и в связи со знаменательной датой он награжден медалью Ягужинского.

Медаль имени первого генерал-прокурора России Павла Ивановича Ягужинского учреждена в декабре 2017 года. В Карелии она вручается впервые.

8 ноября 1956 года родился Алексей Иванович Назаров, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой общей физики физико-технического факультета Петрозаводского государственного университета. Награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии - высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии

Губернатор и комиссар, институт и университет. События 8 ноября в истории Карелии


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх