Новости и события » Здоровье » Роспотребнадзор озвучил различий между коронавирусом и гриппом

Роспотребнадзор озвучил различий между коронавирусом и гриппом

Роспотребнадзор озвучил различий между коронавирусом и гриппом

Обе болезни являются респираторными заболеваниями, но между ними есть важные различия. Об этом рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Чем похожи COVID-19 и вирусы гриппа?

Они оба вызывают респираторное заболевание, которое представляет широкий спектр вариантов болезни: от бессимптомного до тяжелого течения и смерти.

Вирусы передаются при контакте, воздушно-капельным путем.

Чем отличаются COVID-19 и вирусы гриппа?

Важным различием между этими двумя вирусами является скорость передачи. Грипп имеет короткий средний инкубационный период. Серийный интервал - время между последовательными случаями для вируса COVID-19 бывает в 5-6 дней, в то время как для вируса гриппа - 3 дня. Это означает, что грипп может распространяться быстрее.

Предполагается, что число вторичных случаев заражения, вызванных одним инфицированным человеком - для вируса COVID-19 составляет от 2 до 2,5. Что выше, чем для гриппа.

Вирус COVID-19 затрагивает детей меньше, чем взрослых, в отличие от гриппа. Коронавирус инфицирует больше пожилых людей, и сопутствующие заболевания увеличивают риск тяжелой инфекции.

Хотя эти два вируса имеют похожий спектр симптомов, доля тяжелых случаев отличается. Для COVID-19 данные на сегодняшний день позволяют предположить, что 80% случаев заражения являются легкими или бессимптомными, 15% - тяжелыми и 5% - критическими. Доля тяжелых и критических случаев выше, чем у гриппа.

Какие медицинские средства доступны?

Для COVID-19 в настоящее время нет лицензированных вакцин или терапевтических средств. В то же время, противовирусные препараты и вакцины против гриппа существуют.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх