Новости и события » Общество » Проверка опровергла факт стрельбы в школе Свободного

Проверка опровергла факт стрельбы в школе Свободного

Проверка опровергла факт стрельбы в школе Свободного

В Свободном была организована проверка по факту появившихся в СМИ сообщений о том, что в одной из школ города двое детей были ранены из пневматического оружия.

В ходе разбирательства было установлено, что 11 марта в 13:30 в районе гаражного массива в шаговой доступности от территории МОАУ СОШ № 1 ученик стрелял по гаражам из пистолета в компании учащихся этой же школы. Об этом заместителю директора по учебно-воспитательной работе сообщил один из взрослых прохожих. После чего завуч привела трех участников данного происшествия в кабинет директора, пишет газета «Зейские огни».

Пистолет, приобретенный, со слов ученика, в отделе одного из магазинов города, забрали. Ученик утверждал, что данный пистолет игрушечный, и никаких намерений нанести травмы или телесные повреждения никому из присутствующих у него не было. Один из детей, шестиклассник, был направлен в медпункт школы с гематомой на ноге от попадания «пульки».

В медпункте находилась девочка из 8-го класса с незначительным повреждением кожи на ноге. Она рассказала, что получила травму от выстрела на улице, находясь в компании других ребят. Медики осмотрели детей и не обнаружили серьезных травм.

Мальчик и девочка в ходе опроса рассказали, что претензий к старшекласснику не имеют, так как сами просили показать пистолет в действии, чтобы убедиться, что он не игрушечный. От попадания шариков по ногам боли и травм они не испытывали и не получали. У старшеклассника самые положительные характеристики, он активно участвует в жизни школы, доброжелателен, спортивен, и даже имеет награду за спасение жизни людей.

Юному владельцу пистолета вынесено дисциплинарное взыскание, проведена профилактическая беседа. Учитывая то обстоятельство, что предмет, похожий на настоящее оружие, был пронесен в школу, администрацией учебного заведения проводится служебное расследование. Вместе с тем, по пояснениям детей и сотрудников, стрельбы в школе не было. Со вчерашнего дня начинается комплексная проверка учреждения управлением образования по обеспечению комплексной безопасности.

Пропускная система в школе обеспечена металлодетектором (стационарным и ручным), контроль входа и регистрации посетителей осуществляет гардеробщик. Внутреннее и внешнее видеонаблюдение имеется. По данной ситуации ведется следствие.

Между тем, следственное управление СКР по Амурской области возбудило уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Особое внимание будет уделено установлению причин и условий, способствовавших совершению указанного преступления, говорится в сообщении ведомства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх