Новости и события » Hi-Tech » В Швеции изготовят детали для российских ракет-носителей «Союз»

В Швеции изготовят детали для российских ракет-носителей «Союз»

В Швеции изготовят детали для российских ракет-носителей «Союз»

Российские ракеты-носители «Союз» получат некоторые детали, изготовленные в Швеции. Речь идет в том числе и о системе крепления спутников, предназначенных для коммерческих запусков.

В компании «Главкосмос пусковые услуги» рассказали о реализации проекта, связанного с адаптацией названого узла для использования на российских «Союзах». Применение креплений обеспечит возможность выведения на околоземную орбиту зарубежных аппаратов. Между отечественной структурой и компанией RUAG Space из Швеции заключен контракт, предусматривающий производство адаптеров полезной нагрузки, а также систем крепления и отделения космических аппаратов. В дальнейшем данные узлы станут использоваться на российских ракетах-носителях «Союз-2».

Конструкция адаптеров рассчитана таким образом, чтобы использовать их в нескольких запусках. Названная шведская компания производит данные модули на протяжении 30 лет, то же относится и к системам отделения, устанавливаемых на ракетах-носителях различных типов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх