Новости и события » Общество » ВЦИОМ: только 3% жителей России планируют праздновать Хэллоуин

ВЦИОМ: только 3% жителей России планируют праздновать Хэллоуин

ВЦИОМ: только 3% жителей России планируют праздновать Хэллоуин

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, что только 3% населения России планируют отметить Хэллоуин.

93% россиян знают, что скоро наступит Хэллоуин, но праздновать его планируют лишь 3%. Об этом намерении чаще других говорят молодые граждане в возрасте от 18 до 24 лет (13%).

Согласно исследованию, в обществе возросла убежденность, что данное торжество чуждо российской культуре и традициям. 67% респондентов назвали именно эту причину не отмечать Хэллоуин. В основном, так отвечали люди старше 60 лет (77%).

Треть опрошенных (34%) не станут справлять Хэллоуин, потому что не считают его важным праздником. В большей степени такое мнение выражала молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (53%) и люди от 25 до 34 лет (43%).

16% россиян заявили, что не видят в празднике ничего хорошего или считают его языческим (7%). А 2% заявили, что они будут в этот день заняты.

Почти четверть россиян затруднились ответить, для чего другим праздновать Хэллоуин. 15% предположили, что, вероятно, людям не хватает других праздников. 12% заявили, что те, кто празднует, подражают западной культуре. Также среди причин были названы повод для развлечения, влияние массовой культуры или скука, сообщает ТАСС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх