Новости и события » Общество » Жители поселка в занесенном снегом районе Алтайского края остались без воды

Жители поселка в занесенном снегом районе Алтайского края остались без воды

Больше двух недель без водоснабжения вынуждены обходиться жители поселка Южный в Смоленском районе Алтайского края. Как сообщает ГТРК «Алтай», в местной скважине пропала вода, а пробурить новую не успели. Ситуацию усугубил снегопад - дорогу к поселку замело, и воду из соседнего села Новотырышкино подвозить стало невозможно. Причем несколькими днями ранее из-за метелей в том же районе произошло еще одно ЧП: в снегу застрял «КамАЗ» с двумя мужчинами, которые отказались уезжать и остались охранять свой транспорт. Как объяснили ИА «Банкфакс» 13 марта в Сычевском сельсовете, машину уже удалось вытащить, и жители района благополучно добрались до дома.

По сведениям ГТРК, 11 марта жителям поселка Южный впервые с начала недели смогли пополнить запасы воды. По словам одного их местных фермеров Александра Баловнева, помогла прокуратура, куда люди обратились за помощью. «В ночь дорога была пробита в одну колею благодаря вмешательству районной прокуратуры. И мы до 12 часов ночи возили воду туда. Два рейса делали с центральной усадьбы», - рассказал он.

Между тем люди признаются, что этого хватит лишь для питья и приготовления пищи. Для всего остального жителям нужно топить снег. При этом к бурению новой скважины бригада рабочих только приступила. Закончить работы они обещают через две недели. Срок, впрочем, может измениться - воду для бура тоже придется возить за 10 км.

Добавим, что ранее из-за метелей пострадали еще два жителя Смоленского района, которые 8 марта застряли на грузовике возле села Сычевка. На помощь им отправили тяжелый трактор, но вытащить застрявший большегруз так и не удалось - техника сломалась. Мужчинам предложили эвакуироваться на снегоходе МЧС. Однако снежные пленники отказались - не пожелали оставлять свой автомобиль в поле.

Пока в сельской администрации решали вопрос с прочисткой дороги, неравнодушные односельчане на лыжах доставляли пленникам еду, воду и топливо. Однако 13 марта ИА «Банкфакс» сообщили в Сычевском сельсовете, что ситуация разрешилась благополучно. Грузовик вытащили и отправили мужчин домой. В настоящее время им ничего не угрожает.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх