Новости и события » Здоровье » Психолог назвала новую причину повышения температуры тела

Психолог назвала новую причину повышения температуры тела

Психолог назвала новую причину повышения температуры тела

Температура тела может повышаться не только при наличии вирусных инфекций. Клинический психолог Ирина Хвингия рассказала о заболевании термоневроз и его последствиях.

В медицине нет официального диагноза «термоневроз», однако профессиональные неврологи в своей практике сталкиваются с психосоматическим заболеванием, когда температура тела поднимается до 37-37,5 градусов. Эти субфебрильные цифры одни специалисты связывают с вегето-сосудистой дистонией, другие - с депрессией.

Существует как психогенный, так и нейрогенный термоневроз. В первом случае подъем температуры происходит на фоне общего стресса, а во втором - в результате давления на мозг гематом и других образований. При выявленной опухоли нужно пройти обследования, сделать МРТ.

«Нервная» температура не меняется на протяжении длительного периода времени: от нескольких дней до нескольких лет. Этим термоневрозом чаще страдают школьники, студенты и пожилые люди. Причина - переутомление, это происходит, к примеру, от дополнительных нагрузок в образовательном учреждении. Также данное заболевание наблюдается у мнительных людей, субфебрильная температура - это реакция на полученный стресс.

Постоянный термоневроз не может не сказываться на человеке. Подростки и молодые люди становятся раздражительными, взрослый организм истощается. Могут появиться обмороки, головные боли, аритмия и даже бессонница. Нужно обратиться к врачу, сдать анализы, исключить наличие новообразований в мозге и не заниматься самолечением. Нейропсихолог Ирина Хвингия рекомендует пройти анализы на паразитов: обычные глисты также могут вызвать температуру в пределах 37-37,5 градусов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх