Новости и события » Общество » В алтайской школе сделали капремонт за 67 миллионов рублей

В алтайской школе сделали капремонт за 67 миллионов рублей

В алтайской школе сделали капремонт за 67 миллионов рублей

В Петропавловской средней общеобразовательной школе завершен капитальный ремонт. Он обошелся краевому и муниципальному бюджетам в 67 миллионов рублей, немалая сумма была потрачена на приобретение современного оборудования.

Тяжелые условия

В Петропавловской школе имени Героя Советского Союза Жукова Д.А. обучается 381 человек. В этом году она празднует свое 45-летие. Но почти полувековая история образовательного учреждения имеет и обратную сторону. За эти годы в школе ремонт проводился лишь косметический.

- Надо сказать, что наш коллектив следил за состоянием здания, - рассказывает директор школы Татьяна Захарова. - Своими силами заменили несколько дверей, подкрашивали стены, белили потолок. Но знали бы вы, каких трудов нам это стоило! Школа в прямом смысле этого слова сыпалась. Мы один угол мажем-мажем, а в это время с соседнего угла сыплется штукатурка.

Вопрос уже вставал не о красоте, а о безопасности. Захарова вспоминает, что были случаи, когда прямо на уроке падали потолочные панели: "Вот это была жуткая картина! По счастливой случайности плитка упала в проходе между партами и никто не пострадал". Стало очевидно, что нужно предпринимать какие-либо меры.

Пришлось потерпеть

- Когда на совещании сказали, что, возможно, в школе будет проведен капитальный ремонт, честно говоря, я не поверила, - улыбается директор СОШ. - Я даже в коллективе это не стала озвучивать. Но потом глава района повторил то же самое со сцены на одной из конференций. Честно скажу, все так обрадовались! Думать о чем-то другом уже не могли. Но тогда мы еще не знали, какие нас ждали трудности...

Подрядная организация из Барнаула приступила к работам 1 ноября 2018 года. На первом этапе уроки проходили в стенах ремонтируемой школы и ученикам приходилось соседствовать со строителями.

- Мы проводили собрания с учителями и родителями, разговаривали, объясняли. Коллектив относился к ситуации с пониманием, от детей тоже жалоб не поступало. Но в какой-то момент стали озвучиваться анонимные претензии, мол, ремонт мешает учиться, - рассказывает Захарова.

Но все дело в том, что шума, который бы мог кому-то помешать, практически не было. Бригада начинала работать в послеобеденное время на третьем этаже здания, а уроки проходили на первых двух этажах с утра. Дети даже не пересекались с рабочими, для которых был организован отдельный вход.

- До трех часов специалисты о себе даже не напоминали: штукатурили, монтировали электропроводку. Как только дети уходили домой, я поднималась к строителям, давала отмашку, и тогда они уже начинали сверлить и стучать. А во время уроков такого не допускалось, - подчеркнула директор.

После нескольких проверок стало очевидно, что жалобы поступали от недоброжелателя, который о себе даже открыто не заявил. Впоследствии, когда работы нужно было сосредоточить на первом и втором этажах, уроки стали проводить в школе в селе Зеленый Дол. В течение нескольких месяцев на четырех автобусах, которые предоставила районная администрация, дети ездили в соседний населенный пункт. К этому времени анонимные жалобы перестали поступать: видимо, стало ясно, что в ремонте заинтересованы все.

- В Зеленодольской школе были созданы все необходимые для обучения условия, коллеги всячески помогали. Мы приезжали полным составом: учителя, повара, техперсонал, - улыбается Татьяна Захарова. - Поучились до семи вечера, накормили детей, помыли за собой, сдали объект дежурному. И так каждый день.

Искренняя радость

Завершился капремонт в декабре прошлого года. "Этот долгожданный момент настал! И уже кажется, что мы всегда работали в таких условиях. К хорошему быстро привыкаешь", - радуется один из сотрудников.

А сказать, что школа преобразилась, - ничего не сказать. Подрядная организация отремонтировала фасад и кровлю, полностью переделала все внутренние коммуникации (отопление, вентиляция, водопровод, электрооборудование). Внутри была установлена система охранного телевидения, сигнализация. Средства на ремонт выделялись из краевого бюджета с условием пятипроцентного софинансирования из районной казны.

Но еще большую радость как у сотрудников школы, так и у их воспитанников вызывает приобретение нового оборудования. На него было потрачено свыше 18 миллионов рублей на тех же, что и ремонт, условиях.

- Я бывала в городских школах, и, откровенно говоря, не везде созданы такие условия, как у нас. Мы советовались с каждым педагогом, когда закупали технику. Спрашивали, что им нужно, вместе составляли списки. Сейчас можно сказать, что сегодня у нас есть все необходимое для обучения и развития личности ребенка, - с гордостью говорит директор СОШ.

Вся мебель в кабинетах новая, каждый класс оборудован интерактивной доской, которая стоит 150 тысяч рублей. Приобретены реактивы для уроков химии, конструкторы для робототехники, макет человека для объяснения, как оказывать первую медицинскую помощь, электроплита для выпечки печенья на уроках технологии. И это лишь малый перечень покупок.

Радость в глазах преподавательского состава еще не иссякла. Во время экскурсии по школе они готовы открыть дверь любого кабинета, показать содержимое каждого шкафчика. Еще бы! Сейчас в этом образовательном учреждении есть на что посмотреть.

- Во время олимпиады по ОБЖ мы уже успели принять в наших стенах ребят из других школ. У детей был настоящий восторг, когда им дали пострелять из винтовки в тире. А для наших воспитанников это уже становится обычной учебной практикой.

В ближайшем будущем коллектив школы планирует своими силами благоустроить прилегающую территорию. Также в планах создать неподалеку спортивную детскую площадку. Но тут без помощи уже не обойтись, вся надежда на грант.

Кстати

Не успел завершиться капремонт в Петропавловской СОШ, как работы начались в школе села Паутово, что также находится в Петропавловском районе. Стоимость ремонтных мероприятий превысит 60 миллионов рублей, а завершить их планируется в июне текущего года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх