Новости и события » Экономика » После банкротства «Холидея» под удар попали более 100 сибирских компаний-поставщиков

После банкротства «Холидея» под удар попали более 100 сибирских компаний-поставщиков

После банкротства «Холидея» под удар попали более 100 сибирских компаний-поставщиков

Общая сумма ущерба составляет около шести миллиардов рублей, а свыше десяти тысяч человек могут остаться без работы. Ситуация с фирмой "Константа", которая проиграла Арбитражный суд, тому подтверждение.

Во вторник, 10 марта, Арбитражный суд Алтайского края в полном объеме удовлетворил заявление компании "Холидей Маркетинг" в адрес фирмы "Константа" на сумму 2,5 миллиона рублей. Ответчик обвинялся в том, что незаконно пользовался торговой маркой "Игрята", которая принадлежала учредителям ООО "Холидей Маркетинг". Проблема в том, что представители этой компании сами попросили "Константу" поставлять в их магазины товары под брендом "Игрята", но суд не обратил на это внимания.

Новый поворот

По словам руководителя "Константы" Константина Рябинина, на протяжении семи месяцев у его команды была полная уверенность, что им удастся выиграть дело. Доводов приводилась целая масса: и то, что у компаний "Холидей Маркетинг" и "Холидей" общие учредители, и то, что у ООО "Холидей Маркетинг" отсутствует коммерческая деятельность. Но все это не убедило суд, и он признал, что поставщик незаконно пользовался чужой торговой маркой.

- Мы доказали, что владельцами обеих компаний являются одни и те же люди, - рассказал Рябинин. - Не было сомнений, что все закончится положительным для нас решением. Но дочерняя организация "Холидей Маркетинг" заявляет, что никакого отношения к торговой сети не имеет, мол, они самостоятельно поставляли продукцию под маркой "Игрята". А мы якобы незаконно пользовались этой торговой маркой, тем самым реализуя контрафакт. А что у этих двух компаний один учредитель - никому не интересно. Абсурд чистой воды, но Арбитражный суд посчитал иначе. Мы подали апелляцию, надеемся на пересмотр решения.

Худший исход, который предполагал барнаульский предприниматель, сводился к уменьшению суммы иска до 100-200 тысяч рублей, а полное удовлетворение заявления стало для Рябинина настоящим шоком.

В дополнение к этому уже не первый месяц проходят судебные слушания о банкротстве "Холидея", на которых конкурсный управляющий требует от поставщиков вернуть средства, полученные ими от ретейлера за реализацию своей продукции. В итоге предприниматели добросовестно поставляли товар в торговую сеть, но полученные за это деньги они должны вернуть да еще и выплатить двойную сумму штрафа за незаконное использование товарного знака. А в это время учредитель двух "Холидеев" открывает новые магазины "Фермер-центр" по всей Сибири, даже не так давно получил награду "Открытие года" среди супермаркетов.

Повторится вновь

По схеме, когда товар поставлялся под торговой маркой компании "Холидей Маркетинг", работало множество поставщиков. На круглом столе, который проходил в день суда и был посвящен данной проблеме, высказывалось мнение, что история с "Константой" станет толчком к созданию прецедента, опираясь на который юристы компаний "Холидей" или "Холидей Маркетинг" и будут действовать дальше. Стоит ожидать, что идентичные судебные разбирательства начнутся в отношении других производителей.

- Мы уже готовимся, что и на нас будет заведено подобное дело, мы работали на похожих условиях, - сообщил первый заместитель директора ООО "Ренессанс Косметик" Александр Гладышев. - Больше всего удивляет, что аффилированные организации создавались не год и не два назад, их открывали в 2011 году. Люди, планируя бизнес, уже готовили себе пути для отступления. Все факты указывают на то, что все это проворачивалось преднамеренно. Ситуация позволяет увидеть дыры в законодательстве, ему необходимы корректировки, в этом направлении и следует двигаться.

Предложения по изменению закона о банкротстве уже были сформированы и озвучены руководителем Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Новосибирского отделения общественной организации "Опора России" Натальей Пинигиной. Сейчас инициативу по внесению поправок нужно донести до вышестоящих инстанций. Появилась мысль обратиться к губернатору Алтайского края Виктору Томенко, чтобы он передал официальное письмо президенту страны Владимиру Путину на заседании Госсовета.

"Мы надеемся, что Ваше вмешательство поможет не допустить создания опасного прецедента, позволяющего безнаказанно разорять малый и средний бизнес при банкротстве торговой сети. А если он будет создан, риск повторения ситуации охватит всю страну", - говорится в письме.

Что же делать?

Озвучены конкретные предложения, которые позволят повернуть ситуацию в пользу оказавшихся под угрозой краха поставщиков.

- В законе прописано, что сделка, совершенная за месяц до начала процедуры банкротства, может признаваться недействительной. Это нарушает все принципы прозрачности, и заниматься бизнесом на таких условиях очень рискованно. Необходимо отменять лишь те соглашения, которые были заключены после признания должника банкротом, - объяснила Наталья Пинигина.

Также она уверена, что нужно дать точное определение понятию "хозяйственная деятельность". Еще одно предложение - выработать механизм оповещения о появлении у компании признаков неплатежеспособности, что увеличит прозрачность всех деловых отношений. "Если закон нас обязывает аккуратно работать с должником, то мы должны о его задолженности как-то узнать", - добавила юрист.

В дополнение к этому рабочей группой был сформирован ряд рекомендаций для поставщиков, заинтересованных в продолжении борьбы. В первую очередь необходимо подготовить финансовую отчетность за год. Это позволит доказать суду, что выплаты торговой сетью производились в рамках той самой хозяйственной деятельности, и производились они с серьезными просрочками. И если суд увидит, что таких случаев было много, это даст понять, что "Холидей" именно по такой схеме и работал, специально готовясь к банкротству, чтобы потом потребовать деньги обратно.

В любом случае успокаиваться или опускать руки нельзя, история только начинается. Не исключено, что появятся и другие схемы, по которым "банкрот" решит обобрать производителей. Остается не опускать руки и ждать, когда заветное письмо дойдет до президента РФ.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх