Новости и события » Общество » В России могут исчезнуть напитки в маленьких бутылках

В России могут исчезнуть напитки в маленьких бутылках

Напитки в бутылках по 0,25 и 0,33 литра могут исчезнуть из продажи уже в 2021 году. О таких опасениях бизнеса рассказали "Известиям" в Союзе производителей безалкогольных напитков и минеральных вод и Ассоциации производителей стеклянной тары.

Риски связаны с возможным вступлением в силу нормативов, которые предполагают полную утилизацию отходов потребительских товаров и упаковки. В этом случае изготовителям придется платить повышенный экосбор. Это приведет к увеличению цен и может вынудить компании отказаться от бутылок небольшого объема. Литр напитка может подорожать в рознице на 1,5-3,5%.

При этом напитки - не товар первой необходимости, при росте цен покупатели в первую очередь отказываются именно от них, объяснил исполнительный директор Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Бой посуде: напитки в небольших бутылках рискуют исчезнуть из продажи".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх