Новости и события » Экономика » Экономист: «Падение рубля будет сильным, но недолгим»

Экономист: «Падение рубля будет сильным, но недолгим»

Экономист: «Падение рубля будет сильным, но недолгим»

Курсы основных мировых валют по отношению к российскому рублю пошли в рост на фоне резкого падения мировых цен на нефть. Экономист Георгий Мацуга в комментарии "Алтайской правде" дал прогноз, как долго будет падать рубль и как это отразится на жизни обычных россиян.

- Думаю, что нынешнее падение курса рубля будет сильным, но недолгим. Оно обусловлено резким падением цен на нефть. В свою очередь, падение цен на нефть будет сопровождаться сокращением расходов государственного бюджета и замедлением роста ВВП. Если раньше прогнозировалось, что ВВП России вырастет в 2020 чуть меньше, чем на 2%, то теперь рост может составить только 1%.

По моему мнению, за нынешним резким падением последует рост цен на нефть, но вполне возможно, что нефть по цене выше 50 долларов за баррель мы еще долго не увидим. В 2008 году началась эпоха падения цен на нефть. А как показывает опыт последних 50 лет, такая эпоха может длиться и 20 лет. Поэтому, в течение ближайших 8 лет мы должны быть готовы, что в любой момент цены на нефть могут упасть до уровня 20 долларов за баррель, и даже ниже.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх