Новости и события » Культура » В Кореизе прошла презентация книги "Прогулки по царской Ливадии" Людмилы Прокоповой

В Кореизе прошла презентация книги "Прогулки по царской Ливадии" Людмилы Прокоповой

В Кореизе прошла презентация книги "Прогулки по царской Ливадии" Людмилы Прокоповой

Ливадия - этот южнобережный поселок во всем мире ассоциируется с двумя событиями: пребывание во дворце царской семьи в начале 20 века и проведение международной конференции руководителей трех союзных держав СССР, США и Великобритании в феврале 1945 года.

Изучению этих событий посвящены многочисленные трудыполитологов, историков, краеведов. А Людмила Прокопова написала исследование, поставив своей задачей "рассказать о наиболее значимых объектах южного императорского имения, передать сам его дух, показать, с одной стороны, величественное и размеренно - спокойное лицо царской резиденции, с другой - четкую и слаженнуюработу всех «винтиков» этого большого, сложного и интересного "механизма".

И вот теперь - новая книга, вышедшая совсем недавно, осенью 2019 года, представлена многочисленным читателям Кореизской библиотеки, для которых автор провела, иллюстрируя свой рассказ фотослайдами на мультимедийном экране, своеобразную виртуальную экскурсию по Главной, Гофмаршальской, Оранжерейной, Казачьей и другим дорогам Ливадии, бывшей более 50 лет царским имением. И перед слушателями, сквозь вековой флер исторических наслоений, представала Ливадия времен Александра II, как ее задумал архитектор Высочайшего двора Монигетти, и периода пребывания здесь Николая II, когда по царскому указу имение преобразил известный зодчий Ялты и Южного берега Крыма, автор Нового императорского дворца и других зданий Николай Петрович Краснов, получивший за свои труды звание архитектор Высочайшего двора.

Людмила Игоревна, работая с документами в архивах, попыталась исправить некоторые неточности, бытующие в современном представлении об истории Ливадии. Например, демонстрация первого в истории российского кинематографа полнометражного фильма Ханжонкова "Оборона Севастополя" царской семье проходила, по словам исследователя, не в Ливадийском дворце, как принято думать, а в театре имения, где часто устраивались кинематографические сеансы.

К большому сожалению, исторический архитектурный комплекс Ливадии в наше время постепенно исчезает: творения знаменитых архитекторов ветшают, разрушаются или передаются в частные руки, хотя, несомненно, являют собой бесценное наследие и памятник прошлых лет. Тем актуальнее и значимее новая работа Людмилы Прокоповой "Прогулки по царской Ливадии".

Вера Надеждина

Фото Н.Музалева

В Кореизе прошла презентация книги "Прогулки по царской Ливадии" Людмилы Прокоповой

В Кореизе прошла презентация книги "Прогулки по царской Ливадии" Людмилы Прокоповой


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх