Новости и события » Здоровье » Йога для беременных и не только.Йога для беременных: в Бийске заработал центр подготовки к родам и материнству

Йога для беременных и не только.Йога для беременных: в Бийске заработал центр подготовки к родам и материнству

Йога для беременных и не только.Йога для беременных: в Бийске заработал центр подготовки к родам и материнству

Будучи беременной, бийчанка Екатерина Горбунова поняла, что ее землячкам, находящимся в положении, чего-то не хватает. Организацией этого "чего-то" и занялась Екатерина после рождения ребенка, открыв центр подготовки к родам и материнству.

Сегодня центр принимает немало будущих мамочек. Екатерина сделала все, чтобы здесь ее клиентам было удобно и спокойно заниматься подготовкой к такому важнейшему событию в жизни, как рождение ребенка.

Создать такое пространство сумела при помощи центра занятости населения, который помог предпринимательнице в начале пути, включив Екатерину в программу для получения субсидии на открытие собственного дела. Так молодая мама стала и руководителем собственного центра, и инструктором по перинатальной и постнатальной йоге.

Двенадцать лет назад женщина начала серьезно практиковать йогу, однако никогда и не предполагала, что занятия для здоровья вырастут в нечто большее. Превратятся в площадку, которая помимо удовлетворения морального приносит еще и материальный доход, помогает будущим мамочкам подготовиться к рождению ребенка.

- Идея организовать что-то вроде клуба, в котором женщины могли бы общаться, изучать теорию и практику естественных и безопасных родов, возникла у меня во время беременности и декретного отпуска, - рассказала Екатерина.

О том, что в службе занятости безработные бийчане могут получить деньги на реализацию собственного дела, она узнала в Бийском бизнес-инкубаторе, где обучалась на курсах социального предпринимательства. Уже с готовой бизнес-моделью будущая бизнесвумен обратилась в центр занятости. Специалист Елена Шумских оказала консультационную помощь в коррекции бизнес-плана, и спустя какое-то время Екатерина Горбунова стала владелицей собственного йога-центра.

Здесь дамы могут заниматься йогой, общаться, делиться своими проблемами. Несомненно, услуги центра востребованы. О значимости занятий нам рассказала одна из клиенток.

- Ни для кого не секрет, что у дам в положении всегда есть какие-то проблемы. Тянет животик или болит поясница - в общем, появляется какой-то дискомфорт. А йога для беременных в первую очередь учит чувствовать свой организм, помогать, когда что-то не так, облегчать болезненные ощущения.

Наблюдая за умиротворенными лицами беременных, замерших в определенных позах, действительно начинаешь верить, что эти занятия дают женщинам положительный эффект. Они спокойны, расслаблены, слушают наставления инструктора и стараются их выполнять. По всей видимости, эти занятия помогают бийчанкам лучше подготовиться к будущим родам и дальнейшему материнству.

Екатерина Горбунова нашла замечательную нишу для бизнеса. Это настоящее социальное предпринимательство, направленное на благо человека.

- К открытию безработными своего дела в службе занятости подходят очень серьезно. Главное - составить бизнес-план и защитить его перед специальной комиссией, - подчеркнула в беседе с "АП" начальник отдела содействия занятости населения бийского ЦЗН Ольга Карманова. - В случае его одобрения государство предоставляет субсидию в размере 60 000 рублей на открытие собственного дела, еще до 1500 рублей можно получить на оформление необходимых для этого документов.

Отметим, что специалисты ЦЗН сопровождают участников программы самозанятости безработных граждан на всех этапах. Проводят предварительное тестирование на готовность человека заниматься бизнесом, консультируют по вопросам оформления всех необходимых документов, организуют бизнес-сессии.

В общем, если у вас есть мечта открыть собственное дело, обращайтесь в центр занятости населения и вам обязательно помогут.

Олег АМЕЛЕВ (фото Центра занятости населения г. Бийска)

Справка

В 2019 году в Бийске и Бийском районе при содействии центра занятости населения собственное дело открыли 11 человек. Общая сумма финансирования составила порядка 825 000 рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх