Новости и события » Экономика » Чиновники РФ: саудиты хотели использовать эпидемию коронавируса для личных "нефтевых" целей

Чиновники РФ: саудиты хотели использовать эпидемию коронавируса для личных "нефтевых" целей

Чиновники РФ: саудиты хотели использовать эпидемию коронавируса для личных "нефтевых" целей

Источники, близкие к Кремлю, объяснили развал экономики, связав это с действиями Саудовской Аравии. По словам одного из российских чиновников, последние действовали "по-своему" и хотели извлечь выгоду, пока в мире разыгралась эпидемиологическая ситуация.

- Они (саудиты - прим. ред) хотели использовать эпидемию коронавируса, чтобы переложить больше издержек от сокращения добычи на страны, не входящие в ОПЕК, - рассказал российский чиновник.

При этом политик подчеркнул, что Россия не выходила из сделки Организации стран-экспортеров нефти, а, напротив, выступала за ее продолжение. При этом Саудовская Аравия в итоге вышла из ОПЕК.

Чиновник подчеркнул, что изначально было понятно о временности сделки и дело было только "в моменте выхода из нее".

Таким образом, по мнению российской стороны, Саудовская Аравия хотела "сыграть" на фоне коронавирусной эпидемии и ее влиянии на мировую экономику.

Представитель крупной нефтегазовой компании из РФ пояснил, что для его родной страны сделка с ОПЕК+ лишена смысла. По словам пресс-секретаря компании Михаила Леонтьева, если соглашение и смогло повлиять на нефтяные цены, то только как "психологический фактор". Он подчеркнул, что страны ОПЕК и их партнеры уступали рынки США с помощью сокращения добычи нефти, пишут "Ведомости".

По оценке совладельца другой крупной компании, разрыв соглашений с ОПЕК обойдется дорого: Россия будет терять от 100 млн долларов до 150 млн долларов в день из-за падения цен на нефть.

Уточним, что Россия отказалась сокращать нефтедобычу из-за эпидемии коронавируса и хотела продления сделки ОПЕК+. В то время, когда РФ предлагала сохранить условия, Саудовская Аравия выступала за дополнительные сокращения добычи нефти. В итоге страны не смогли договориться об изменении параметров сделки, а также ее продлении.

Теперь Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу нефти и снизить на нее цены, в то время как мировая обстановка стала для экономики кризисной и многие страны в первом квартале 2020 года сократили добычу на 1,7 миллиона баррелей. На фоне этого взлетели курсы доллара и евро к рублю.

Похожее утверждал и президент США Дональд Трамп, который назвал споры России и Саудовской Аравии причиной падения рынков.

При этом недавно премьер-министр России Михаил Мишустин собрал внеплановое совещание по вопросам экономики, где Антон Силуанов, министр финансов, пообещал россиянам исполнения социальных обязательств.

Чиновники РФ: саудиты хотели использовать эпидемию коронавируса для личных "нефтевых" целей

Чиновники РФ: саудиты хотели использовать эпидемию коронавируса для личных "нефтевых" целей


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх