Новости и события » Общество » Жителям Ладва-Ветки произведут перерасчет платы за вывоз мусора и их освободят от пени

Жителям Ладва-Ветки произведут перерасчет платы за вывоз мусора и их освободят от пени

Жителям Ладва-Ветки произведут перерасчет платы за вывоз мусора и их освободят от пени

Жители поселка возмутились, что с них стали брать плату за услугу ранее, чем она появилась.

Этой теме 6 марта была посвящена встреча жителей поселка в Прионежском районе с первым заместителем министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексеем Павловым. Ранее жители Ладва-Ветки обратились к главе Карелии с просьбой разобраться в ситуации, когда мусорные контейнеры в поселке появились в августе 2019 года, а полученные квитанции по оплате услуги «обращение с ТКО» содержали оплату, начиная с мая 2018 года.

В обсуждении также приняли участие представители регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Автоспецтранс», ГКУ РК «Карелприрода» и Единого расчетного центра республики.

Проверкой, проведенной прокуратурой Прионежского района, было установлено, что вывоз ТКО в Ладва-Ветке организован с июня 2018 года, а в период с декабря 2018 года были выявлены факты нарушения графика вывоза.

По итогам проверки принято решение произвести перерасчет платы за услугу «обращение с ТКО» с декабря 2018 года по август 2019 года. За май 2018 года начисления будут полностью сняты. Кроме того, жители будут освобождены от уплаты пени, а тем, кому это необходимо, будет предоставлена рассрочка на полгода и более. Часть заявлений о рассрочке были приняты специалистами ЕРЦ РК во время встречи.

Сейчас в Ладва-Ветке установлено 24 контейнера. По словам представителя Прионежской администрации, в 2020 году за счет средств бюджета района в поселке планируется установить две новые контейнерные площадки закрытого типа по ул. Квятковского, 17 и ул. Заречной, 16. На каждой из них будет установлено по 3 мусоросборника. Кроме того, администрация Прионежья рассмотрит предложения жителей Ладва-Ветки об установке дополнительных контейнеров у здания школы и на ул. Горной.

В дальнейшем при появлении новых данных о потребителях услуги «обращение с ТКО» Министерство природных ресурсов и экологии РК поручило регоператору «Автоспецтранс» производить начисления только после проверки соблюдения периодичности вывоза твердых коммунальных отходов.

Жителям Ладва-Ветки произведут перерасчет платы за вывоз мусора и их освободят от пени


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх