Новости и события » Общество » В Карелии существенно выросла численность бурых медведей

В Карелии существенно выросла численность бурых медведей

Карелия вошла в четверку северо-западных ргеионов страны, в которых за 20 лет был зафиксирован серьезный прирост численности бурых медведей.

Численность бурых медведей и волков в северных регионах Северо-Западного федерального округа России значительно выросла за 20 лет, сообщает ТАСС. В связи с этим хищники стали чаще выходить к населенным пунктам.

Об этом стало известно на международном семинаре по миграции диких хищников на территории Баренцева региона.

- По четырем регионам, которые сегодня рассматриваются - это Архангельская область, Мурманская область, Республика Коми и Карелия - наблюдается очень большое увеличение численности бурого медведя, с 2000 года по 2019 год увеличилось практически в два раза, с 22 тысяч до 44 тысяч. По СЗФО сейчас это 48,24 тысяч особей, что почти в два раза выше показателя 2000 года, когда она фиксировалась на отметке в 24,2 тысяч особей. По Северо-Западному округу численность волка в 2000 году оценивалась на уровне 3 тысяч, в 2019 году она составляет 4,7 тыс. особей, - сказал ТАСС директор Федерального центра развития охотничьего хозяйства Николай Моргунов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх