Новости и события » Экономика » В правительстве России обсудили меры по стабилизации экономики

В правительстве России обсудили меры по стабилизации экономики

В правительстве России обсудили меры по стабилизации экономики

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на фоне падения цен на нефть и курса рубля провел совещание, на котором обсуждались меры по сохранению стабильности российской экономики.

По итогам встречи министров стран ОПЕК+ в Вене не было принято решение о продлении соглашения о сокращении добычи нефти. Российская сторона предлагала продлить договор как минимум до конца июня.

Но, как заявил министр энергетики Александр Новак, "российская нефтяная отрасль обладает качественной ресурсной базой, чтобы оставаться конкурентоспособной при любом прогнозируемом уровне цен".

Если федеральный бюджет России недополучит средства из-за снижения цены на нефть, то правительство покроет этот дефицит из средств Фонда национального благосостояния. Для пополнения ФНБ, в свою очередь будет проводиться продажа иностранной валюты на открытом рынке, пишет "Газета. ру".

По состоянию на 1 марта, объем ликвидных средств ФНБ составляет 10,1 трлн руб., или 9,2% ВВП. Если стоимость нефти будет падать на мировых рынках, то Россия сможет сохранить финансовую стабильность. Средств достаточно для покрытия выпадающих доходов от падения цен на нефть до $25-30 США за баррель.

Кроме того, Минфин может приостановить аукционы с облигациями федерального займа. Планируется ввести расширенные границы ценовых коридоров для всех наиболее ликвидных активов.

Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что имеющиеся у России ресурсы позволяют властям гарантировать выполнение всех социальных обязательств, в том числе - исполнения поручений президента.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх