Новости и события » Общество » «Первый год без Владимира Этуша»: Самые яркие роли знаменитого актера

«Первый год без Владимира Этуша»: Самые яркие роли знаменитого актера

«Первый год без Владимира Этуша»: Самые яркие роли знаменитого актера

Ровно год назад не стало актера Владимира Этуша. В годовщину его смерти россияне вспомнили самые запоминающиеся роли легендарного артиста.

Театру и кино Владимир Этуш посвятил 75 лет своей жизни. Актерская карьера артиста началась в 1944-м, и почти до самой смерти он продолжал играть на сцене и преподавать актерское дело. За годы работы Владимир Этуш принял участие в сотнях проектов, причем театр занимал в его жизни главное место.

Артист снялся в 40 фильмах. Самые известные из них следующие: романтическая кинокомедия «Кавказская пленница» (1966), где Владимир Этуш исполнил роль заведующего райкомхозом Саахова, решившего жениться на молодой девушке против ее воли; экранизация романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» (1971), в котором актер воплотил на экране инженера Андрея Брунса; фантастическая комедия «Иван Васильевич меняет профессию» (1973), где артисту досталась роль зубного врача Антона Семеновича Шпака; киносказка «Приключения Буратино» (1975) - директор кукольного театра Карабас-Барабас; комедийная лента «Не будите спящую собаку» (1991) - аферист Григорий Живоглаз.

Владимир Этуш умер 9 марта 2019-го в 96-летнем возрасте от остановки сердца.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх