Новости и события » Общество » Обнаружен абсолютно новый тип пульсаров

Обнаружен абсолютно новый тип пульсаров

Исследователи обнаружили звезду, которая пульсирует только в одном полушарии. Необычное космическое тело под названием HD7442 находится в Млечном Пути на расстоянии 1500 световых лет от Земли, а его масса в 1,7 раз больше масса Солнца.

По словам астрономов, это первая звезда в своем роде. Известно, что колебания пульсаров обычно равномерно распределены по всей поверхности звезды. Однако в данном случае речь идет о необычном явлении. Астрономы установили, что причиной этого является красный карлик, находящийся рядом с HD74423. Именно он искажает колебания своим гравитационным притяжением.

"Первое, что привлекло мое внимание, был ее своеобразный химический состав. Такие звезды обычно довольно богаты металлами, но в этой их содержится очень малое количество, что делает звезду довольно редким типом среди своих горячих сородичей", - рассказал один из авторов научной работы Саймон Мерфи из Сиднейского института астрономии.

Ученые пояснили, что теоретически о существовании таких объектов было известно еще с 1980-х годов. Однако найти их не удавалось до сегодняшнего времени. Результаты работы были опубликованы в Nature Astronomy.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх