Новости и события » Общество » Ученые выяснили, что уничтожило одну из первых человеческих цивилизаций

Ученые выяснили, что уничтожило одну из первых человеческих цивилизаций

Исследователи нашли доказательства космического воздействия, которое вызвало катастрофические последствия для одного из самых ранних поселений людей. Неожиданная находка была обнаружена в северной Сирии.

В ходе раскопок археологи смогли найти следы поселений древних кочевых народов, которые сейчас скрыты под водами озера Асад. Ученые достали и тщательно проанализировали то, что осталось от домов, продуктов, а также инструменты. В результате было установлено, что переход к сельскому хозяйству в регионе был совершен почти 12 800 лет назад.

Однако помимо злаков и зерен, найденных на месте, было обнаружено плавленое стекло, которое образовалось при экстремально высоких температурах. Исследователи отметили, что в то время было невозможно достичь их искусственным путем, поэтому, скорее всего, речь идет о природной катастрофе.

"Чтобы понять, о каких значениях мы говорим, можно представить температуры, которые полностью расплавят автомобиль менее чем за минуту", - рассказал Джеймс Кеннетт из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. Он добавил, что такая интенсивность могла быть вызвана исключительно сильным, высокоэнергетическим и высокоскоростным явлением, например, падением метеорита.

По словам Кеннетта, эту гипотезу доказывают и найденные на месте фрагменты кометы, которая, вероятно, столкнулась с Землей в конце эпохи плейстоцена. В результате местная цивилизация была разрушена, а большинство крупных животных, включая мамонтов, просто исчезли. Исследование было опубликовано в журнале Nature Scientific Reports.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх