Новости и события » Общество » Сотню убитых животных нашли зоозащитники в контейнере у пункта передержки в Якутии

Сотню убитых животных нашли зоозащитники в контейнере у пункта передержки в Якутии

Сотню убитых животных нашли зоозащитники в контейнере у пункта передержки в Якутии

На территории пункта передержки животных (ППЖ) в Якутске волонтеры совместно с зоозащитниками обнаружили в контейнере около сотни трупов кошек и собак с перерезанным горлом.

Информацию о страшной находке опубликовали 9 марта представители благотворительного фонда "Белый Бим" на своей странице в Instagram. Отмечается, что накануне в данном ППЖ у одной из пойманных собак обнаружили бешенство. В связи с этим учреждение было закрыто на карантин.

По подсчетам волонтеров, до закрытия ППЖ в вольерах содержалось более 200 животных, теперь на улице осталось около 70 собак. Дальнейшие поиски оставшихся животных привели зоозащитников к запертому контейнеру на территории приемника, в котором были обнаружены трупы собак и кошек с перерезанным горлом.

Работники ППЖ заявили, что якобы выполняли приказ департамента ветеринарии Якутии, при этом в ведомстве опровергли необходимость в массовом убийстве животных. В департаменте уточнили, что приказом приемнику было поручено ежедневно проводить клинический осмотр животных и "умерщвлять всех больных и подозрительных собак и кошек на территории ППЖ", пишет "Интерфакс".

В МВД Якутии информагентству сообщили, что на территории приемника работает следственно-оперативная группа, которая выясняет все обстоятельства произошедшего.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх