Новости и события » Общество » Нейробиологи рассказали об удивительных фактах о головном мозге

Нейробиологи рассказали об удивительных фактах о головном мозге

Нейробиологи рассказали об удивительных фактах о головном мозге

Механизм работы человеческого мозга сложен и не исследован до конца. Нейробиологи рассказали об удивительных фактах, выявленных в процессе изучения главного органа ЦНС.

Головной мозг - самый сложный орган в организме человека. Он контролирует не только жизненно важные функции, такие как дыхание или движение, но и познавательную деятельность, эмоциональный фон и другие более глубокие процессы. Даже во время сна серое вещество продолжает функционировать. Этот орган разделен на четыре пары долей: лобные (ответственны за мышление, обучаемость, творческую деятельность и контроль мышц), теменные (числовая и сенсорная обработка), временные (звуковые сигналы), затылочные (визуализация).

Также мозг обрабатывает информацию, отвечающую за сознательные и бессознательные процессы. Например, данные о положении мышц и суставов не регистрируются человеком, а моторику рук он способен контролировать. Это возможно благодаря кислороду и крови, которые поступают в орган. 15-20% жидкой соединительной ткани, идущей от сердечной мышцы, получает именно головной мозг. Данное число варьируется в зависимости от пола, веса и возраста.

Хирургические вмешательства в мозг безболезненны из-за отсутствия болевых рецепторов в долях. Некоторые пациенты даже остаются в сознании, лежа на операционном столе. Например, женщина из Литвы играла на скрипке прямо во время удаления опухоли. Также существует феномен «слепого зрения», когда человек после повреждения глаз продолжает визуализировать образы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх