Новости и события » Общество » В "Роснефти" считают, что развал сделки ОПЕК+ выгоден России

В "Роснефти" считают, что развал сделки ОПЕК+ выгоден России

В "Роснефти" считают, что разрыв сделки с ОПЕК выгоден России. По словам пресс-секретаря компании, соглашение было лишено смысла. Так как, уступая собственные рынки, страна лишь расчищала место для американской сланцевой нефти.

Подчеркнуто также, что если соглашение ОПЕК+ и сыграло позитивную роль, то лишь как психологический фактор на первом этапе. В действительности, все объемы нефти, которые выбывали при неоднократном продлении сделки, оперативно и полностью замещались на мировом рынке американской сланцевой нефтью.

Как заявил РБК пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, с точки зрения интересов России эта сделка просто лишена смысла. Леонтьев подчеркнул, что достигнуть какого-то соглашения с партнерами можно было в текущих условиях, однако, то предложение, которое было сделано, не было партнерским.

Леонтьев добавил, что соглашение не влияет на рынок и объем предложения из-за него не меняется. "Просто наши объемы замещаются объемами конкурентов. Это мазохизм", - заключил пресс-секретарь.

Между тем, цены на нефть из-за разрыва сделки упали до рекордно низких.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх