Новости и события » Экономика » «Роснефть» назвала «мазохизмом» сорвавшуюся сделку с ОПЕК+

«Роснефть» назвала «мазохизмом» сорвавшуюся сделку с ОПЕК+

«Роснефть» назвала «мазохизмом» сорвавшуюся сделку с ОПЕК+

«Роснефть» назвала сорвавшуюся сделку с ОПЕК+ «лишенной смысла», поскольку она была необходима США для продвижения сланцевой нефти. Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь Михаил Леонтьев.

России сделка была не интересна, поскольку в случае ее заключения пришлось бы расчищать рынок от российской и арабской нефти. Безусловно, тогда Вашингтон мог оказаться в плюсе, ведь РФ своими руками избавила бы его от конкурентов.

«Партнерские соглашения подразумевают взаимовыгодные условия и способность сторон идти на компромисс. Почему мы должны монетизировать свою и без того прекрасную ресурсную базу? При этом другие участники рынка могут скрывать неконтролируемое падение добычи нефти. Соглашение не влияет на объем предложения, оно просто меняет объемы конкурентов. Подписывать такие условия - мазохизм», - рассказал Леонтьев.

Заседание ОПЕК+ проходило 6 марта. Россия не стала соглашаться сокращать добычу из-за эпидемии коронавируса, а настаивала на продлении старого договора. Саудовская Аравия, напротив, призывала сократить добычу с 1,7 до 1,5 млн баррелей в сутки. Старый договор истекает 1 апреля.

Разрыв соглашение обвалил стоимость нефти до 45,5 долларов (-9%). «Лукойл» считает, что нерациональное решение РФ приведет к убыткам страны в размере 100-150 млн долларов в год.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх