Новости и события » Спорт » «СК Ялта» - призер II тура Командного чемпионата Крыма по настольному теннису

«СК Ялта» - призер II тура Командного чемпионата Крыма по настольному теннису

В Ялте и Симферополе прошли первые туры в самом массовом и продолжительном крымском турнире сезона - Командном чемпионате Республики Крым.

В этом сезоне вновь определяются победители в трех взрослых лигах и двух детских. При этом самые сильные юные спортсмены вполне успешно выступают и во взрослых соревнованиях. Отметим, что за многие команды выступают не только крымские спортсмены, но и сильные игроки из других регионов России, а также из Украины. Что также положительно сказывается на повышении уровня мастерства, особенно у молодых спортсменов полуострова.

Организатор столь массового и продолжительного турнира - Министерство спорта РК, благодаря которому настольный теннис с каждым годом набирает популярности в Крыму. В регионах возникают новые секции и открываются новые залы, как раз именно с расчетом на участие в командном чемпионате Крыма. Все игры проходят в трех залах в Ялте и Симферополе. Непосредственным проведением занимается Федерация настольного тенниса Республики Крым.

Впервые командные соревнования по лиговой системе прошли в Крыму в сезоне 2014-2015 годов. Тогда определялись сильнейшие в высшей и первой лигах, а всего соревновались 13 команд. Первым чемпионом стала севастопольская «Омега», которая лишь по большему числу первых мест в турах опередила «СК Ялта», третье место заняла ялтинская «ДЮСШ». Турнир в первой лиге выиграл алуштинский «Алустон», вторым стал «СК Ялта-2», а третьим - симферопольский «Максимус».

Уже на следующий сезон к взрослым турнирам прибавилась Детская лига, в которой ребята определяли сильнейших в двух возрастных категориях. У взрослых в обоих лигах все решилось в последнем, четвертом туре. Чемпионом Крыма стала евпаторийско-ялтинская команда «Гретцки-АНТ», за которую играли сильные спортсмены из Донецка и Киева. Прошлогодний чемпион, севастопольская «Омега», уступила свой титул буквально в последней партии последнего тура и стала второй. Третье место в высшей лиге занял «СК Ялта-1». В этом сезоне в высшей лиге выступали восемь команд, а в первой - 10. Во втором по силе дивизионе даже второе место в последнем туре позволило победить ялтинской «АНТ», которая по дополнительным показателям обошла керченский «Адреналин». Третье место у «СК Ялта-3». В Детской лиге в турнире младшей возрастной группы (2004 г. р.) все призовые места достались ялтинцам: 1. ДЮСШ-1, 2. ДЮСШ-2 и ДЮЦ-1. Эти же команды, но в другом порядке стали призерами в старшей возрастной группе (2002 г. р.): 1. ДЮЦ-1, 2. ДЮСШ-1, 3. ДЮСШ-2. Всего в течение сезона в Детской лиге сыграли более 30 команд.

Популярность турнира росла и желание участвовать в нем как можно большему числу любителей настольного тенниса, в том числе ветеранов, привело к необходимости появления еще одной взрослой лиги - второй. Впервые соревнования в ней прошли в сезоне 2016-2017 годов и с тех пор структура Командного чемпионата Крыма не меняется: три взрослые лиги и турниры по двум возрастам в Детской лиге.

Третий сезон в высшей лиге вновь прошел в бескомпромиссной борьбе и лишь в последнем туре севастопольская «Омега» сумела опередить прошлогоднего чемпиона, евпаторийскую команду «Гретцки». Бронзовым призером в высшей лиге стала симферопольско-ялтинская команда «Олимпик». В высшей лиге в этом сезоне играли девять команд, а в первой - восемь. Еще ожесточеннее борьба за победу оказалась в первой лиге, где на победу перед последним туром претендовали сразу три команды, при этом фаворит в итоге довольствовался лишь бронзой. Благодаря победе в последнем туре итоговое первое место заняла симферопольская команда «Аэропорт-СШ № 3». Вторым стал евпаторийский «Космос» и лишь третьим финишировал керченский «Адреналин», лидировавший перед заключительным туром. 11 команд приняли участие в дебютном сезоне во второй лиге. Благодаря стабильному выступлению на протяжении всего турнира победителем стал «СК Ялта-4», а провалившая старт, ялтинская СШ-2 даже при двух выигранных турах смогла занять лишь второе место. Бронза у симферопольской «СимБы». В Детской лиге в младшей возрастной группе (2005 г. р.) первенствовала симферопольская «СШ № 3-1», второе место у ялтинского «ДЮЦ-1», третье - у «СК Ялта-1». Среди старших ребят (2003 г. р.) две команды финишировали с равным количеством очков, но по дополнительным показателям ялтинский «ДЮЦ-1» опередил земляков из «СШ-1». Бронза также у представителей нашего города из «СК Ялта-1». Всего в турнирах Детской лиги в течение сезона сыграли 36 команд (по 18 в каждой из возрастных групп).

Безоговорочным победителем сезона 2017-2018 годов в высшей лиге и чемпионом Крыма стал евпаторийский «Интер», выигравший все туры в турнире. Благодаря успешному выступлению в последнем туре севастопольский «Арсенал-С» обошел своих земляков из «Омеги» и занял второе место, оттеснив прошлогодних чемпионов на третье. С этого сезона в высшей и первой лигах играют по 10 команд, а состав и система проведения туров во второй лиге зависят от количества заявившихся команд. Выиграв три тура из четырех, победителем первой лиги стала ялтинская «СШ-1», опередившая керченский «Залив» и «СК Ялта-3». Даже второе место в последнем туре не помешало выиграть турнир во второй лиге севастопольской «Голден Фиш», которая по дополнительным показателям опередила симферопольскую «Дрим Тим». Третье место занял джанкойский «Локомотив». Всего за победу боролись 16 команд. В Детской лиге в младшей возрастной группе (2006 г. р.) все призовые места достались ялтинцам: 1. «ДЮЦ-1», 2. «СШ-1», 3. «СК Ялта-8». А вот в турнире среди старших (2004 г. р.) победителем стали ребята из симферопольской «СШ № 3-1», второе место у ялтинского «ДЮЦ-1», третье - у ялтинской «СШ-1».

В юбилейном, пятом, сезоне в Крыму продолжилось доминирование евпаторийского «Интера», который вновь стал чемпионом, победив во всех турах. Также второй год подряд серебро досталось севастопольскому «Арсеналу-С», бронзовый призер - симферопольско-ялтинская команда «Дрим Тим». В первой лиге победила севастопольская «Голден Фиш», опередившая ялтинскую «СШ-1» и «СК Ялта-2». Выиграв три тура из четырех уверенно выиграла вторую лигу симферопольская команда «ТТ-82», на втором месте - севастопольская «Голден Фиш-2», на третьем - симферопольские «Русичи». Всего во второй лиге за победу боролись 19 команд. Рекордные 38 команд приняли участие в Детской лиге в двух возрастных категориях. В младшей возрастной группе (2007 г. р.), выиграв все туры, сильнейшими среди 21 команды стали спортсмены «СК Ялты-5», на втором месте - симферопольская «СШ № 3-1», на третьем - ялтинский «ДЮЦ». У старших (2005 г. р.) победив в трех турах из четырех, первенствовали игроки ялтинского «ДЮЦ», второе место у симферопольцев из «СШ № 3-1», третье - у «СК Ялты-7».

Новый сезон КЧРК стартовал с очередного рекорда - во второй лиге играют 21 команда! Также отметим, что чемпион Крыма последних двух сезонов, евпаторийский «Интер», выиграл уже 9-й тур подряд, а ведь в этом сезоне сразу за несколько команд выступают сильные игроки из других регионов России, а также из Украины.