Новости и события » Здоровье » Минздрав: Кукла Барби является причиной почечной недостаточности

Минздрав: Кукла Барби является причиной почечной недостаточности

Минздрав: Кукла Барби является причиной почечной недостаточности

Главный врач-терапевт Министерства здравоохранения Евгений Шилов, который специализируется на проблемах почек, в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал куклу Барби причиной почечной недостаточности. Он также предостерег родителей девочек от употребления мочегонных средств.

Период 90-х и начала 2000-х годов считается эпохой Барби. Хоть ее параметры и неестественны, но все женщины мечтали быть похожей на куклу. В это время были гонки за похудением, в чем помогали два препарата - мочегонное и слабительное. Однако после приема данных таблеток отказаться от них уже невозможно, так как они вызывают зависимость. В результате обреталась сложная токсическая нефропатия, связанная с диуретиками и потерей калия (K) и натрия (Na).

Медик подметил, что употребление слабительных лекарств в раннем возрасте приведет к проблемам уже взрослых людей. Особо негативно это сказывается на здоровье женщин. Они лишаются возможности забеременеть. Диуретики повышают креатинин, важный показатель деятельности почек, и понижают калий, важный минерал для силы мышц, клеточного метаболизма и нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем. Это способствует возникновению и развития острой почечной недостаточности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх