Новости и события » Культура » Межрегиональный фестиваль композиторов выиграл президентский грант

Межрегиональный фестиваль композиторов выиграл президентский грант

Межрегиональный фестиваль композиторов выиграл президентский грант

Межрегиональный фестиваль композиторов "Песни иткульского лета" выиграл президентский грант в размере почти 2 млн руб. В число победителей грантового конкурса на развитие гражданского общества краевая организация композиторов "Песни иткульского лета" вошла уже во второй раз.

В прошлом году сумма поддержки составила 500 тыс. руб. И даже эти средства, по словам директора фестиваля Анны Лакизы, позволили существенно повысить уровень проведения смотра: построить хорошую сцену, арендовать профессиональную аппаратуру.

В этом году организаторы собираются пригласить в жюри композиторов из Москвы, Омска и Красноярска.

- Что касается конкурса, у нас остаются народная и эстрадная номинации. А еще мы решили ввести номинации "Романс" и "Профи", - говорит Анна Лакиза. - Впрочем, уже бывали прецеденты, когда к нам приезжали участники, у которых прямо в дипломе было написано "композитор". В этом году помимо основного пройдет два дополнительных конкурсных прослушивания. Одно будет посвящено детской песне, а второе - Году памяти и славы.

Сейчас организаторы ожидают заявок не только от постоянных участников из Алтайского края и Сибирского федерального округа, но и из Центральной России. И профессиональное сценическое оборудование здесь весомый аргумент: для музыкантов возможность услышать себя в хорошем "оформлении" имеет большое значение. В этом году фестиваль сотрудничает с компанией "Орион-сервис", которая занимается прокатом сценических комплексов, светового и звукового оборудования. Как обещает Лакиза, "свет будет мощнее". Кроме того, на грантовые средства предполагается издание буклета и календаря фестиваля. Проживание и питание участников также останутся за счет организаторов.

- На этой неделе мы как раз заключили договор с Фондом президентских грантов. Все очень оперативно, с ними одно удовольствие работать, - говорит директор фестиваля.

Кстати

"Песни иткульского лета" проводятся под открытым небом на живописном берегу озера Уткуль с 1999 года. В дни фестиваля помимо конкурсных прослушиваний проходят многочисленные выездные выступления для жителей окрестных районов, мастер-классы и лаборатории для композиторов, вечерние музыкальные батлы и гала-концерт победителей. Заявки на фестиваль 2020 года будут приниматься до 15 июня.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх