Новости и события » Политика » Чем занимаются члены Молодежного правительства Алтайского края

Чем занимаются члены Молодежного правительства Алтайского края

Чем занимаются члены Молодежного правительства Алтайского края

В гостях у "АП" - председатель Молодежного правительства Алтайского края Андрей Березовиков. Он рассказал, чем на протяжении двух месяцев занимаются члены нового консультативно-совещательного органа при правительстве края.

- Андрей, в регионе большое внимание уделяется проектной деятельности молодежи. Какие из них реализует ваша команда?

- Создаем проектные офисы в Барнауле, Заринске, Рубцовске, Бийске. Будем проводить там встречи с активной молодежью, стратегические сессии и дискуссии. В 2021-м аналогичные офисы появятся в районах.

Также у нас есть конкретные проекты, которые уже реализуются в регионе. Это "21 вопрос" Елены Сухановой. Суть в следующем: проводить встречи с известными и успешными в крае представителями молодежи, говорить с ними о развитии региона, находить точки соприкосновения и вместе работать на развитие края. Дмитрий Фролов провел в школах три урока по энергосбережению. Проект распространяется на наш регион и Республику Алтай. Задача - вывести его на федеральный уровень, учитывая, что поддержку окажут Ассоциация молодежных правительств РФ и региональные управления молодежной политики.

21 марта в Краевом дворце молодежи открывается Алтайская молодежная медиашкола, автор и руководитель проекта - журналист "Алтайской правды" Екатерина Зеленова. На протяжении года для желающих погрузиться в работу СМИ будут выступать известные в крае журналисты. Обучение бесплатное.

Еще мы разрабатываем брошюры по повышению правовой грамотности в сфере трудовых отношений. Планируем распространять их в школах и центрах занятости, хотим проводить просветительские семинары, подключать экспертов. Остальные проекты находятся в стадии доработки.

- Молодые управленцы работают два месяца. В каких социально значимых мероприятиях края удалось поучаствовать?

- Первые месяцы работы - самые сложные. Необходимо было утвердить план нашей деятельности, на это ушло много времени. Тем не менее участвуем в значимых мероприятиях. Например, с коллегами побывали на заседании правительства края по развитию аэропортного комплекса Барнаула, совещании региональной группы по безопасности дорожного движения, краевом образовательном форуме "Проектный Алтай". На минувших выходных провели благотворительную акцию - квиз-игру, собрали деньги на лечение барнаульской девочки-"бабочки" Александры Ковальчук.

- Среди задач - вхождение в Ассоциацию молодежных правительств России. Что делаете на пути к успеху?

- С 30 марта по 2 апреля в крае проведем Правительственную неделю, расскажем всем желающим о том, чем занимаемся, наглядно представим проекты. Впервые в регионе мы организуем съезд Ассоциации молодежных правительств Сибирского федерального округа. Он пройдет со 2 по 5 апреля. Участниками станет более 80 человек. Будем обмениваться опытом, разрабатывать дорожную карту работы молодежных правительств. Все это поможет нашей алтайской команде успешно вой-

ти в федеральную ассоциацию и подняться на высокие строки рейтинга.

- Как команда начинающих политиков взаимодействует с опытными управленцами? Кто ваши партнеры?

- Нашу работу курирует Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края. Мы в плотном контакте с представителями региональных министерств. Формируем список партнеров из разных сфер, начиная от школ и заканчивая успешными предприятиями. Важно, чтобы коллеги не просто сопровождали наши проекты, но и хотели приносить пользу.

- Каковы направления работы Молодежного правительства региона?

- У нас несколько основных направлений. Ведется кадровая работа. То есть каждый член Молодежного правительства проходит обучение, стажируется в профильном ведомстве. Если говорить об экспертно-аналитической деятельности, то мы проводим мониторинг и социологические исследования, разрабатываем предложения, которые войдут в нормативно-правовые акты, относящиеся к компетенциям исполнительной власти региона. Важно свежим взглядом увидеть проблемы и предложить пути решения. Также с коллегами реализуем значимые для региона проекты, с которыми и пришли на конкурс по формированию новой команды молодых лидеров.

Еще один важный блок - информационный. Мы заинтересованы в том, чтобы наша работа освещалась в СМИ, социальных сетях. Скоро запустится официальный сайт Молодежного правительства, где люди смогут задавать интересующие вопросы, мы в свою очередь будем на них отвечать, выстраивать диалог между властью и жителями и в целом определять картину происходящего глазами молодежи.

- Как планируете налаживать контакты с муниципалитетами?

- Это еще одно важное направление, над которым мы работаем. Дело в том, что в нашей команде есть люди, которые живут в разных уголках края. Коллеги уже побывали в администрациях, познакомились с депутатами, общественниками. Готовы выявлять проблемы, с которыми сталкиваются местные жители, прежде всего молодежь, и передавать эту информацию на краевой уровень для нахождения решений.

- Возглавить новую структуру и выстроить ее работу - это большая ответственность. Что лично вас мотивирует?

- Время делает нам вызов. Мы закладываем фундамент, основы работы для будущих молодежных правительств. У меня возникает ассоциация с чистым полем, где постепенно прокладывают рельсы для того, чтобы по нему спокойно ходили поезда. Мотивирует команда. Коллеги заряжены на положительные результаты, помогают друг другу. Вместе мы сможем повлиять на успешное социально-экономическое развитие региона.

Справка

В 2020 году в крае впервые создали Молодежное правительство. В его состав вошел 21 человек в возрасте от 18 до 35 лет, срок полномочий - два года. Активисты получают поддержку наставников из органов исполнительной власти региона.

Биография

Андрей Березовиков родом из Чарышского района. Ему 27 лет. Является директором по развитию компании барнаульского парка-отеля "Чайка". Магистрант Алтайского филиала РАНХиГС, направление "Прикладная социальная психология". Играет в баскетбол.

Татьяна МИТЬКОВА


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх