Новости и события » Здоровье » Ученые предупредили о возможном превращении коронавируса в грипп

Ученые предупредили о возможном превращении коронавируса в грипп

Ученые предупредили о возможном превращении коронавируса в грипп

Китайские ученые провели исследование, которое позволило выявить изменения в клинических симптомах пациентов, заразившихся в разные периоды COVID-19. Их чего специалисты сделали вывод, что коронавирус со временем приобретет форму гриппа.

Согласно выводов исследователей, первоначальные симптомы недавно зараженных людей способны протекать в скрытном состоянии достаточно длительное время. Из чего следует: заражения в разные периоды могут отличаться из-за мутаций вируса, который уже передается в третьем и четвертом поколениях. В связи с чем новый тип COVID-19 способен постепенно видоизменяться, напоминая грипп.

В исследовании ученые из Китая вели наблюдение за 89 людьми с диагностированным состоянием. Пациентов при этом разделили на две группы, что находилось в зависимости от времени поступления в медицинское учреждение, точнее, с 16 по 22 января и с 23 по 29 января. Результаты показали, что в первом случае наблюдались признаки: повышенная температура, слабость, мышечная боль, пониженный уровень лимфоцитов, слабое выделение мокроты в 32,3% случаев. Что касается зараженных, обратившихся за помощью позже, то последний признак отмечался лишь у 6,9% лиц.

Среди других выводов специалистов - предсуществующие условия и возраст влияют на тяжесть коронавируса. Люди старше 60 лет и с основными болезнями, такими как гипертония, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, хронические респираторные заболевания и рак, подвергаются более высокому риску смертельно заболеть от COVID-19. Для лиц до 18 лет существует относительно низкая скорость атаки. Ученые при этом выяснили, что воздушно-капельное распространение не считается главным фактором передачи инфекции.

Ранее Ксения Собчак сделала заявление, что правительство РФ нарочно занижает статистику заражения коронавирусом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх