Новости и события » Общество » Ученые разработали растворимые пленки для перорального приема вакцин

Ученые разработали растворимые пленки для перорального приема вакцин

Ученые разработали растворимые пленки для перорального приема вакцин

Ученые из Техасского университета создали растворимые пленки, которые могут использоваться в целях перорального приема вакцин. Специалисты отмечают, что новая методика может использоваться в целях хранения препаратов без необходимости осуществления специального охлаждения.

На новую идею исследователей натолкнула мысль о способности ДНК сохраняться в янтаре на протяжении миллионов лет. Эксперты попытались создать некое подобие леденцов, которые могли бы хранить вакцину и убрать необходимость использования шприцов. После нескольких сотен экспериментов с разного рода натуральными ингредиентами было обнаружено вещество, способное суспендировать бактерии и вирусы в границах специальной пленки, не уничтожая их. Впоследствии ученые усовершенствовали процесс создания нового материала, заметно упростив его для повышения скорости производства.

Согласно заявлениям разработчиков, новое решение имеет множество преимуществ, ведь герметичный контейнер позволяет хранить препараты на протяжении многих лет в условиях комнатной температуры. Ингредиенты для пленки имеют относительно небольшую стоимость, а процесс выпуска достаточно простой. Помимо этого, нет потребности в дополнительном использовании игл, флаконов, ваты и последующей утилизации расходных элементов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх