Новости и события » Общество » Суд арестовал бизнесмена из Подмосковья по делу о хищении 3 млрд рублей

Суд арестовал бизнесмена из Подмосковья по делу о хищении 3 млрд рублей

Суд арестовал бизнесмена из Подмосковья по делу о хищении 3 млрд рублей

В Московской области задержан глава крупной строительной компании и его советник по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере при исполнении госпрограммы по развитию оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Как сообщила в пятницу, 6 марта официальный представитель центрального аппарата СК РФ Светлана Петренко, по подозрению в совершении мошеннических действий задержан генеральный директор ООО СК "Строй Групп" Павел Бабаев и его советник Константин Лобода. Им предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ.

Следствием установлено, что в период с 2015 по 2019 годы фигуранты, а также ряд неустановленных лиц похитили бюджетные средства в размере более 3 млрд рублей, предусмотренных программой развития ОПК. Предполагается, что сообщники вывели деньги на счета аффилированных юридических лиц при заключении фиктивных контрактов. При этом руководством "Строй Групп" были сорваны сроки реализации проектов и нарушены договорные обязательства.

В настоящее время расследование по уголовному делу продолжается, устанавливаются другие причастные к преступлению лица, в том числе руководители фирм-однодневок, через которые похищенные средства выводились за рубеж. Бабаеву и Лободе избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх