Новости и события » Hi-Tech » Ракета «Циркон» может стать сдерживающим фактором для ВМС США

Ракета «Циркон» может стать сдерживающим фактором для ВМС США

Ракета «Циркон» может стать сдерживающим фактором для ВМС США

Ракета «Циркон» может оказаться сильным сдерживающим фактором для ВМС США. Эксперт Майкл Пек высказал соответствующее мнение на страницах зарубежного издания The National Interest.

Поводом для размещения в открытом доступа материала стало успешное завершение испытания снаряда типа «Циркон», запуск которого велся с борта «Адмирала Горшкова». В то время руководитель ОСК Алексей Рахманов сообщил об оснащении всех новых кораблей РФ возможностью осуществления запуска гиперзвуковых ракет.

Даже в условиях ограниченности информации о параметрах нового вооружения, по словам автора материала иностранного издания, ракета «Циркон» остается достаточно устрашающим оружием. Дальность поражения цели для ракеты, по распространенным в интернете данным, достигает отметки в 1 тысячу км, тогда как скорость движения снаряда составляет 8-9 Махов, что значительно выше, нежели у ракет «Гарпун» в США и продукта РФ Р-800 «Оникс».

«Угроза весьма значительна. Великобритания, к примеру, весьма обеспокоена недостаточным уровнем защиты систем ПРО, размещенных на авианосцах Queen Elizabeth нового типа. Специалисты опасаются, что остановить потенциальную атаку гиперзвуковым оружием, нацеленным на корабль, не получится», - сообщает Майкл Пек.

Он отмечает, что РФ никогда не пыталась составить США конкуренцию по числу крупных кораблей, а количество авианосцев не сравнимо. При этом российский флот на сегодня включает в себя порядка 30 фрегатов и эсминцев, около 50 корветов и 30 небольших ракетных катеров, оснащенных сверхзвуковыми либо дозвуковыми противокорабельными и зенитными снарядами.

Оснащение судов гиперзвуковым вооружением, подобным «Циркону», теоретически открывает возможность использовать малый катер типа «Тарантул» для ликвидации крупного американского крейсера либо авианосца. Специалист добавляет, что ракета, как и прочее новое оружие, имеет определенные проблемы, которые могут быть решены только после тщательного исследования и длительного периода доработок. Период доведения снаряда до боевого состояния оценивается в несколько лет. Вдобавок, для ракетного катера невозможно действовать без надлежащего прикрытия. Обнаружить цели ему помогут самолеты либо другие корабли, оснащенные соответствующими системами.

Эксперт подчеркивает, что применение ракетных катеров в акватории Северной Атлантики не даст больших результатов в ближайшей перспективе. При этом область работы собственных наземных и воздушных систем локации открывает возможность ликвидировать корабли потенциального противника в условиях вторжения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх